Украинские активисты в ООН призвали защитить Савченко

Украинские активистки и депутаты Верховной Рады, прибывшие в Нью-Йорк на 59-ю сессию Комиссии по положению женщин, призвали международное сообщество единым фронтом выступить в защиту украинской летчицы Надежды Савченко, которая содержится в заключении в Москве по обвинению в причастности к гибели российских журналистов под Луганском. Украинская военнослужащая отрицает вину и утверждает, что ее захватили и переправили в Россию сепаратисты.

Депутат Верховной Рады Ирина Луценко, принимая участие в дискуссии в рамках конференции по правам женщин, заявила, что, несмотря на минские договоренности, пророссийские сепаратисты продолжают обстреливать украинские города и села на востоке Украины.

Больше всех в этом конфликте страдают женщины и дети, говорит президент центра по правам женщин La Strada Катерина Левченко. Украинские активистки также привели конкретные примеры немыслимых страданий людей, которые оказались в зоне конфликта. Они рассказали о пытках украинских солдат в плену у пророссийских боевиков.

Позже депутаты Верховной Рады Ирина Луценко, Мария Ионова и Светлана Залищук на пресс-конференции в штаб-квартире ООН заявили, что украинские женщины активно участвуют в процессах поиска мирного выхода из кризиса и в деятельности по смягчению гуманитарной ситуации. Они призвали мировое сообщество консолидировать усилия для мирного решения украинского кризиса.

Отказ от ответственности:

Это не публикация УВКБ ООН. УВКБ ООН не несет ответственности за его содержание и не обязательно одобряет его. Любые высказанные мнения принадлежат исключительно автору или издателю и не обязательно отражают точку зрения УВКБ ООН, Организации Объединенных Наций или ее государств-членов.