AI обвинила сепаратистов в убийстве украинских военнопленных

Международная правозащитная организация Amnesty International заявила, что располагает новыми доказательствами убийств, совершенных пророссийскими сепаратистами на востоке Украины. Правозащитники сообщили, что у них есть видео с пленными украинскими солдатами и фотографии тел пленных, на которых видны пулевые отверстия в области груди и на голове.

Также приводятся свидетельства очевидцев, рассказавших о том, как украинский военнослужащий был убит выстрелом в упор командиром сепаратистов.

Заместитель директора Amnesty International по Европе и Центральной Азии Денис Кривошеев заявил, что применение пыток в отношении пленных и раненых, плохое обращение с ними, их убийства являются военными преступлениями. По его словам, такие преступления должны быть тщательно, быстро и беспристрастно расследованы и совершившие их лица должны быть привлечены к ответственности.

Ранее один из командиров сепаратистов Арсений Павлов заявил газете Kyiv Post, что убил 15 пленных украинских солдат.

Отказ от ответственности:

Это не публикация УВКБ ООН. УВКБ ООН не несет ответственности за его содержание и не обязательно одобряет его. Любые высказанные мнения принадлежат исключительно автору или издателю и не обязательно отражают точку зрения УВКБ ООН, Организации Объединенных Наций или ее государств-членов.