Киев опровергает сообщения об обмене военнопленными

Украинские власти опровергают заявление пророссийских сепаратистов о том, что они вернули Киеву всех пленных.

Вчера представители самопровозглашённой Донецкой народной республики передали украинской стороне 16 человек, взятых в плен во время штурма ​Дебальцево и донецкого аэропорта. Факт передачи подтвердил президент Украины Пётр Порошенко и представитель министерства обороны.

Советник главы Службы безопасности Украины Маркиян Лубкивский написал в Facebook'e, что информация о том, что эти 16 военных были последними пленными на территории так называемой ДНР, не соответствует действительности. Киев рассчитывает на возвращение еще около 400 человек, добавил Лубкивский.

Он также не согласился с утверждением представителей ДНР, что украинская сторона удерживает у себя 1379 донецких сепаратистов. Украинские власти при обмене пленными придерживаются принципа «всех на всех», заверил советник главы СБУ.

Отказ от ответственности:

Это не публикация УВКБ ООН. УВКБ ООН не несет ответственности за его содержание и не обязательно одобряет его. Любые высказанные мнения принадлежат исключительно автору или издателю и не обязательно отражают точку зрения УВКБ ООН, Организации Объединенных Наций или ее государств-членов.