Стрельба в Широкине достигла высокой интенсивности - ОБСЕ

Наблюдатели ОБСЕ оценивают интенсивность обстрелов в Широкино (близ Мариуполя), происходивших в воскресенье как максимальную со времени начала боев в середине февраля 2015 года, несмотря на то, что представители сепаратистов вновь препятствовали наблюдателям в посещении населенного пункта, информирует "Интерфакс-Украина".

Сообщается, что 25 апреля миссия наблюдателей посетили Широкино в 20 километрах к востоку от Мариуполя, наблюдали какой свежий ущерб был нанесен инфраструктуре. Они также попытались войти в восточную часть деревни, но им было отказано в доступе членами "ДНР". Борьба продолжалась в присутствии наблюдателей миссии, - говорится в отчете, обнародованном в понедельник.

В самом Широкино наблюдатели ОБСЕ слышали в течение длительного периода звуки входящих и исходящих выстрелов, большинство из которых они оценили как выстрелы из стрелкового оружия и 82-мм минометов. Кроме этого, наблюдатели увидели дым, поднимающийся над южной частью села.

Также сотрудники миссии продолжали наблюдать нарушения режима прекращения огня в и вокруг донецкого аэропорта, при чем на значительной территории. Кроме этого наблюдатели зафиксировали нарушения режима прекращения огня в Авдеевке, "в том числе с использованием 120-мм минометов и артиллерии".

Отказ от ответственности:

Это не публикация УВКБ ООН. УВКБ ООН не несет ответственности за его содержание и не обязательно одобряет его. Любые высказанные мнения принадлежат исключительно автору или издателю и не обязательно отражают точку зрения УВКБ ООН, Организации Объединенных Наций или ее государств-членов.