Киев: украинские войска без потерь остановили наступление сепаратистов

Украинские войска без потерь остановили наступление сепаратистов на город Ма́рьинка Донецкой области, заявил министр обороны Украины Степан Полторак. По его словам, ранения в боях получили семеро военнослужащих, погибших нет. Полторак отметил, что утром в среду сепаратисты действительно "резко активизировались", однако речь не идет о наступлении по всей линии фронта.

Украинский Генштаб разрешил войскам применять тяжелую артиллерию у городов Марьинка и Красного́ровка. Такое решение было принято, чтобы избежать потерь среди украинских военных. Как сообщает пресс-служба ведомства, перед применением артиллерии "украинское командование предупредило об этом всех международных партнеров".

Сепаратисты начали наступление на позиции украинской армии около четырех часов утра. В Киеве заявили, что в бою со стороны самопровозглашенной "Донецкой народной республики" участвуют около полутора тысяч бойцов, более 40 танков, артиллерийских установок и другой военной техники.

В ДНР подтвердили, что у Марьинки идут бои, однако, по словам замминистра обороны самопровозглашенной республики Эдуарда Басурина, сепаратисты не ведут наступления, а украинские военные сами покидают свои позиции. В ДНР также заявили, что действия правительственных войск являются нарушением минских соглашений.

Отказ от ответственности:

Это не публикация УВКБ ООН. УВКБ ООН не несет ответственности за его содержание и не обязательно одобряет его. Любые высказанные мнения принадлежат исключительно автору или издателю и не обязательно отражают точку зрения УВКБ ООН, Организации Объединенных Наций или ее государств-членов.