Киев отмечает рост интенсивности боев в районе Мариуполя

Украинские власти отмечают увеличение интенсивности боев с пророссийскими сепаратистами в районе Мариуполя на Азовском море. В Киеве представитель штаба контртеррористической операции сообщил агентству Франс Пресс, что к северу от Мариуполя убит один украинский военнослужащий и трое ранены.

Житель деревни, расположенной между Донецком и Мариуполем, сообщил Франс Пресс о непрекращающемся артиллерийском и ракетном обстреле, который начался 10 августа и продолжается до сих пор. Последние бои идут за шоссе, которое соединяет Мариуполь с фактической столицей пророссийских сепаратистов Донецком. Большинство дорог находятся под контролем правительственных сил Украины.

Представители ОБСЕ сообщили об увеличении нарушений прекращения огня в районах к востоку и северу от Мариуполя.

В последние дни Украина и пророссийские сепаратисты обвиняли друг друга в нарушениях Минских соглашений о прекращении огня, которые были достигнуты шесть месяцев назад. 10 августа украинские военные сообщили о самых интенсивных обстрелах со стороны пророссийских сепаратистов.

Мариуполь расположен вдоль маршрута, соединяющего часть восточной Украины, контролируемой сепаратистами и Крым, который был аннексирован Россией в марте 2014 года.

Отказ от ответственности:

Это не публикация УВКБ ООН. УВКБ ООН не несет ответственности за его содержание и не обязательно одобряет его. Любые высказанные мнения принадлежат исключительно автору или издателю и не обязательно отражают точку зрения УВКБ ООН, Организации Объединенных Наций или ее государств-членов.