Приговор украинскому режиссеру Олегу Сенцову будет оглашен 25 августа

Гособвинитель попросил суд назначить украинскому режиссеру Олегу Сенцову, обвиняемому в подготовке терактов в Крыму, наказание в виде 23 лет колонии строгого режима с ограничением свободы на два года.

Для Александра Кольченко, который также проходит по этому делу, прокурор попросил 12 лет лишения свободы с ограничением свободы на один год и шесть месяцев.

Сегодня в Северо-Кавказском окружном военном суде начались прения по этому делу. Как сообщает специальный корреспондент Радио Свобода, Сенцов и Кольченко отказались выступать в прениях.

Защита Олега Сенцова призвала судейскую коллегию оправдать украинского режиссера. "Прошу полностью оправдать Сенцова, который никакой террористической организации не создавал", – заявил адвокат Владимир Самохин.

На сегодняшнее заседание по делу Сенцова и Кольченко приехала Вера Савченко, сестра украинской военнослужащей Надежды Савченко, обвиняемой в России в причастности к убийству двух журналистов. Но ее не пустили в зал из-за нехватки мест, передает корреспондент Радио Свобода Антон Наумлюк.

Сенцов был задержан сотрудниками ФСБ в мае 2014 года в аннексированном Россией Крыму.

Ряд российских и зарубежных деятелей искусства и правозащитников не раз высказывались в защиту и поддержку украинского режиссера Олега Сенцова и считают обвинения, выдвинутые против него, надуманными и политически мотивированными. Европейская киноакадемия накануне опубликовала новое письмо к российским властям с требованием освобождения Олега Сенцова.

Отказ от ответственности:

Это не публикация УВКБ ООН. УВКБ ООН не несет ответственности за его содержание и не обязательно одобряет его. Любые высказанные мнения принадлежат исключительно автору или издателю и не обязательно отражают точку зрения УВКБ ООН, Организации Объединенных Наций или ее государств-членов.