Защита обжаловала приговор Сенцову в Верховном суде России

Защита украинского режиссера Олега Сенцова, которого приговорили к 20 годам колонии по обвинению в подготовке терактов и создании террористической организации в Крыму, обжаловала приговор в Верховном суде России.

Адвокат Сенцова Дмитрий Динзе сообщил "Интерфаксу", что в своей жалобе он просит отменить приговор и оправдать Олега Сенцова в полном объеме. Он также указывает на несправедливость судебного решения, допущенные процессуальные нарушения и несоответствие фактических данных сведениям, которые приведены в решении судьи.

Ожидается, что Верховный суд России рассмотрит жалобу в октбре.

25 августа окружной военный суд в Ростове-на-Дону приговорил украинского режиссера Олега Сенцова и крымского активиста Александра Кольченко к 20 и 10 годам заключения по обвинению в терроризме. Правозащитные организации считают Сенцова и Кольченко политическими заключенными. Сенцов, выступая на процессе, заявил: "Суд оккупантов не может быть справедливым". Amnesty International и российский правозащитный центр "Мемориал" признали осужденных украинцев политзаключенными. Украина направила в Европейский суд по правам человека иск к России в связи с приговором Олегу Сенцову и Александру Кольченко.

Отказ от ответственности:

Это не публикация УВКБ ООН. УВКБ ООН не несет ответственности за его содержание и не обязательно одобряет его. Любые высказанные мнения принадлежат исключительно автору или издателю и не обязательно отражают точку зрения УВКБ ООН, Организации Объединенных Наций или ее государств-членов.