Минсоцполитики Украины предлагает переселенцам оформить субсидии

Переселенцы из Крыма и оккупированных регионов Донецкой и Луганской областей Украины могут оформить жилищную субсидию на новых местах проживания, в том числе, и в арендованном жилье.

Об этом заявил директор департамента социальной помощи Минсоцполитики Украины Виталий Музыченко на пресс-конференции в Киеве, сообщает корреспондент Крым.Реалии.

«У переселенцев на сегодняшний день есть возможность оформить жилищные субсидии путем предоставления в органы социальной защиты населения договора найма или аренды жилья по фактическому месту проживания. Соответствующий договор не нужно нигде регистрировать, он не должен быть какой-то установленной формы. Его не нужно регистрировать у нотариуса или в других каких-то организациях», – утверждает Виталий Музыченко.

На данный момент, по словам Музыченко, в Украине продолжается кампания по оформлению жилищных субсидий. Однако сколько переселенцев оформили ее, в Минсоцполитики уточнить затрудняются, поскольку не ведут такой статистики.

Россия аннексировала Крым в марте 2014 года. Украина объявила территорию полуострова временно оккупированной.

Военные действия на Донбассе длятся с апреля 2014 года. Часть районов Донецкой и Луганской областей находятся под контролем сепаратистов.

Министерство социальной политики Украины сообщает, что по состоянию на 14 сентября на учете находится один миллион 483 тысячи 119 внутренних переселенцев из Донбасса и Крыма.

Отказ от ответственности:

Это не публикация УВКБ ООН. УВКБ ООН не несет ответственности за его содержание и не обязательно одобряет его. Любые высказанные мнения принадлежат исключительно автору или издателю и не обязательно отражают точку зрения УВКБ ООН, Организации Объединенных Наций или ее государств-членов.