В НБУ подтвердили намерение оспорить право переселенцев быть резидентами Украины

Решение Киевского апелляционного административного суда, касательно отмены пункта 1 постановления Правления НБУ от 3 ноября 2014 года №699, согласно которому граждане Украины с крымской регистрацией приравнивались к нерезидентам, будет оспариваться Национальным банком Украины.

Об этом в ответе на запрос Крым.Реалии сообщила пресс-служба регулятора.

«Национальный банк Украины 14 сентября 2015 подал кассационную жалобу на постановление Киевского апелляционного административного суда от 01.09.2015 года по делу № 826/17587/14 и ожидает ее рассмотрения», – пояснили в НБУ.

Напомним, 1 сентября 2015 года Киевский апелляционный административный суд признал незаконным пункт 1 постановления Правления НБУ от 3 ноября 2014 года №699, согласно которому граждане Украины с крымской регистрацией приравнивались к нерезидентам.

Ранее в ноябре 2014 года Национальный банк Украины постановлением №699 приравнял физических и юридических лиц, зарегистрированных в аннексированном Россией Крыму, к нерезидентам. Правозащитники заявили о дискриминации крымчан, которая содержится в нормах постановления НБУ.

На данный момент юристы рекомендуют крымчанам требовать письменные отказы от украинских банков, которые не желают их обслуживать как резидентов Украины.

Отказ от ответственности:

Это не публикация УВКБ ООН. УВКБ ООН не несет ответственности за его содержание и не обязательно одобряет его. Любые высказанные мнения принадлежат исключительно автору или издателю и не обязательно отражают точку зрения УВКБ ООН, Организации Объединенных Наций или ее государств-членов.