В Украине апелляционный суд подтвердил право доступа к информации о трагедии 2 мая в Одессе

Апелляционный суд Одесской области оставил в силе решение Одесского окружного админсуда о возможности доступа журналистов к информации о причинах смерти жертв трагедии 2 мая 2014 года в одесском Доме профсоюзов. Такое решение суд принял во вторник, 15 сентября.

Иск к МВД Украины и Бюро судебно-медицинских экспертиз подали одесские журналисты, члены «группы 2 мая» Сергей Дибров и Леонид Штекель. Они требовали предоставления протоколов вскрытия тел людей, погибших 2 мая. Дибров и Штекель считают, что эта информация имеет большой общественный интерес.

Ранее суд первой инстанции подтвердил мнение истцов. Однако ответчики подали апелляцию, которую также проиграли.

2 мая 2014 года на марш футбольных фанатов и проукраинских сил в центре Одессы напали пророссийские активисты с огнестрельным оружием. Были убиты шесть человек-участников марша. В ответ проукраинские демонстранты собрались уже на новую демонстрацию и двинулись на площадь Куликово поле, чтобы ликвидировать расположенный там палаточный лагерь оппонентов. Пророссийские активисты и их сторонники укрылись в здании Дома профсоюзов. Обе стороны бросали друг в друга бутылки с горючей жидкостью.

В результате пожара, возникшего в доме, при попытках выпрыгнуть из него и в результате применения пророссийскими активистами огнестрельного оружия там погибли еще 42 человека с обеих сторон конфликта. Также в ходе противостояния в тот день были ранены около 200 человек.

Отказ от ответственности:

Это не публикация УВКБ ООН. УВКБ ООН не несет ответственности за его содержание и не обязательно одобряет его. Любые высказанные мнения принадлежат исключительно автору или издателю и не обязательно отражают точку зрения УВКБ ООН, Организации Объединенных Наций или ее государств-членов.