"Комитет защиты журналистов" подверг критике санкции Киева

Международный Комитет защиты журналистов (КЗЖ) подверг критике санкции, которые Украина ввела в отношении 41 сотрудника иностранных СМИ. Журналисты и блогеры оказались среди 388 физических лиц, попавших под санкции Киева.

В заявлении, размещённом на сайте организации,отмечается, что указ о расширении санкций,подписанный накануне президентом Петром Порошенко, подрывает интересы самого Киева, который, запрещая представителям иностранных СМИ работать в стране, «блокирует распространение крайне важных новостей и информации, которая позволяет жителям планеты узнавать о политическом кризисе на Украине».

Помимо российских СМИ под украинские санкции попали журналисты и блогеры из Болгарии, Эстонии, ФРГ, Венгрии, Израиля, Казахстана, Латвии, Македонии, Молдавии, Польши, Сербии, Словакии, Испании, Швейцарии и Великобритании.

Координатор европейских и центрально-азиатских программ «Комитета защиты журналистов» Нина Огнянова считает, что «правительство может не одобрять или не соглашаться с освещением событий, но называть журналистов потенциальной угрозой национальной безопасности неправильно».

Би-би-си, три журналиста которой оказались в украинском санкционном списке, назвала эти меры против британских журналистов, которые освещают ситуацию на Украине беспристрастно и объективно, абсолютно неуместными и непонятными. А сами санкции - постыдным нападением на свободу СМИ.

Глава Союза журналистов Москвы Павел Гусев также осудил решение украинских властей. По мнению Гусева, война против журналистов - это политический и государственный беспредел. «Да, существуют разногласия на политическом уровне, есть ненависть к российским политикам и компаниям, но журналисты - это совсем другая профессия», сказал Гусев агентству ТАСС.

Отказ от ответственности:

Это не публикация УВКБ ООН. УВКБ ООН не несет ответственности за его содержание и не обязательно одобряет его. Любые высказанные мнения принадлежат исключительно автору или издателю и не обязательно отражают точку зрения УВКБ ООН, Организации Объединенных Наций или ее государств-членов.