Проект YanukovychLeaks отметили на международном конкурсе

Украинский проект YanukovychLeaks получил специальную награду международного конкурса Global Shining Light Award, организованного Глобальной сетью журналистов-расследователей. Награду команде проекта вручили накануне в норвежском городе Лиллехаммер.

Первое место в конкурсе Global Shining Light Award присудили команде из Черногории и бразильского издания Gazeta do Povo. Расследование журналистов из Черногории касалось банка семьи экс-премьер-министра страны Мило Джукановича и членов его правительства, а также злоупотреблений в бизнесе и фактов организованной преступности. Команда от Gazeta do Povo расследовала контрабанду табака и уголовные потоки в Южной Америке.

В этом году за награду боролись 76 расследований, направленных из 34 стран мира.

YanukovychLeaks – это проект группы журналистов и волонтеров, которые начали систематизировать и исследовать данные о финансовой деятельности экс-владельца резиденции «Межигорье» под Киевом – бывшего президента Украины Виктора Януковича. 22 февраля 2014 года возле заброшенной резиденции водолазы обнаружили около 200 папок с документами, которые пытались скрыть от общественности. Выявленные и спасенные документы, а также расследования, которые на них основывались, были опубликованы на сайте YanukovychLeaks.

Над проектом работают журналисты Дмитрий Гнап, Анна Бабинец, Влад Лавров, Александр Акименко, Олег Хоменок, Мария Землянская, Олеся Иванова, Максим Опанасенко, Екатерина Каплюк, Денис Бигус. В команду проекта YanukovychLeaks также входят автор и ведущая проекта Радио Свобода «Схемы» Наталья Седлецкая и руководитель отдела расследований Радио Свобода Екатерина Горчинская.

Отказ от ответственности:

Это не публикация УВКБ ООН. УВКБ ООН не несет ответственности за его содержание и не обязательно одобряет его. Любые высказанные мнения принадлежат исключительно автору или издателю и не обязательно отражают точку зрения УВКБ ООН, Организации Объединенных Наций или ее государств-членов.