HRW: В Кыргызстане ухудшилась ситуация с правами человека

В 2014 году в Кыргызстане ухудшилась ситуация с правами человека. Об этом говорится в новой публикации международной организации Human Rights Watch.

Как отмечается в докладе, по сравнению с прошлым годом в странах Центральной Азии ситуация с правами человека ухудшилась.

«Правительства Кыргызстана, Казахстана, Таджикистана, Узбекистана и Туркменистана не выполнили основные обязательства по защите прав человека. В отдельных случаях допустили нарушения прав человека», - отмечается в документе.

Подчеркивается, что в указанных странах приняты законы, ограничивающие деятельность НПО, свободу слова, отмечены случаи задержания оппозиционеров, применения пыток.

Напомним, что в новом докладе Freedom House «Свобода в мире» Кыргызстан обозначен как «частично свободная» страна.

Вице-премьер Абдырахман Маматалиев на презентации Национального доклада по правам человека в Женеве заявил, что из всех стран Центральной Азии только в Кыргызстане созданы и действуют Координационный совет и Национальный центр по предупреждению пыток.

Отказ от ответственности:

Это не публикация УВКБ ООН. УВКБ ООН не несет ответственности за его содержание и не обязательно одобряет его. Любые высказанные мнения принадлежат исключительно автору или издателю и не обязательно отражают точку зрения УВКБ ООН, Организации Объединенных Наций или ее государств-членов.