Центр "Мемориал" признал Олега Навального политзаключенным

Правозащитный центр "Мемориал" признал Олега Навального политическим заключенным.

В заявлении на сайте "Мемориала" правозащитники отмечают, что считают уголовное преследование оппозиционера Алексея Навального и его брата Олега по делу "Ив Роше" политически мотивированным и незаконным.

По словам правозащитников, их позиция основана на том, что в уголовном преследовании прослеживается очевидный политический мотив: прекращение публичной деятельности Алексея, устранение угроз, которые его деятельность создает действующей власти. Также, по мнению "Мемориала", в действиях братьев Навальных отсутствовал состав преступления. "Это была обычная хозяйственная деятельность, споры в связи с которой могли и должны были разрешаться в гражданско-правовом порядке", - говорится в заявлении "Мемориала".

Ранее правозащитный центр признал политзаключенным Алексея Навального.

30 декабря Замоскворецкий суд Москвы признал братьев Алексея и Олега Навальных виновными в хищении средств в компании "Ив Роше". Алексей Навальный получил три с половиной года лишения свободы условно, его брат Олег - такой же срок с отбыванием наказания в колонии.

15 января Европарламент одобрил резолюцию о "необоснованных обвинениях", на основании которых были осуждены братья Навальные. В документе подчеркивается, что уголовное преследование оппозиционного активиста, который борется с коррупцией, выглядит как политически мотивированное.

Отказ от ответственности:

Это не публикация УВКБ ООН. УВКБ ООН не несет ответственности за его содержание и не обязательно одобряет его. Любые высказанные мнения принадлежат исключительно автору или издателю и не обязательно отражают точку зрения УВКБ ООН, Организации Объединенных Наций или ее государств-членов.