Более 20 лет спустя после кровопролитного конфликта косовские сербы и косовские албанцы по-прежнему не могут прийти к взаимопониманию по многим вопросам. Ситуация с правами человека в Косово вызывает серьезную обеспокоенность. Об этом говорится в первом и впоследствии ежегодном докладе, подготовленном рядом НПО при поддержке Управления ООН по правам человека (УВКПЧ) и Миссии ООН в Косово.

  • Источник документа:
  • Дата:
    4 сентября 2020

Главный редактор документа Маригона Шабиу назвала его «исторической инициативой», призванной создать в Косово атмосферу взаимного доверия между представителями разных этносов. В сборе и анализе данных для доклада приняли участие как албанские, так и сербские НПО. К ним присоединились две некоммерческие организации, занимающиеся правами народности рома.

«В последние несколько лет в Косово существовало очень много пробелов в мониторинге ситуации с правами человека, и данный доклад заполнил эти пробелы, - сказал глава представительства УВКПЧ в Косово Жером Бужу. - Это очень важный инструмент, цель которого - напомнить властям о необходимости защищать права человека, а также привлечь к ситуации в Косово внимание международного сообщества».

В докладе освещается целый ряд проблем, включая ограничения свободы слова и нарушения права на свободу информации. Лишь в прошлом году было зарегистрировано 106 жалоб со стороны частных лиц и представителей СМИ - им отказали в просмотре документов, которые должны находиться в открытом доступе. В Косово нет независимых СМИ, журналиста могут уволить, если его материал по каким-то причинам не устраивает местные власти.

В отчете сообщается, что в Косово не соблюдаются права граждан при устройстве на работу. С серьезными препятствиями на рынке труда в первую очередь сталкиваются женщины и молодежь. Эксперты также отмечают, что условия труда часто оставляют желать лучшего.

Читайте также

В ООН призвали власти Боснии и Герцеговины помочь женщинам, пострадавшим от сексуального насилия в ходе конфликта 90-х

Отдельная глава доклада посвящена гедрному неравенству и, в частности, домашнему насилию. Правозащитники отмечают, что женщины испытывают трудности при попытках сообщить о случаях насилия в полицию, а судьи нередко обвиняют жертв в том, что они сами виноваты в случившемся.

«Жертвы насилия не могут получить компенсацию через суд. Судьи и прокуроры продолжают стигматизировать женщин, которые ее добиваются; они также часто недооценивают ущерб, причиненный женщинам», - говорится в докладе.

Отдельное внимание авторы доклада уделили судьбе людей, пропавших без вести во время вооруженного конфликта. Он подчеркнули, что их родные и близкие имеют право узнать правду. На сегодняшний день ничего не известно об участи 1600 человек, исчезнувших в конце 1990-х годов.

В ООН отметили, что власти Косово уже обратили внимание на доклад и, соотвественно, ситуацию с правами человека. «Мы поздравляем НПО с этим достижением - они сумели пролить свет на множество проблем в сфере прав человека, существующих сегодня в Косово», - сказал Бужу. Второй ежегодный доклад по этой теме увидит свет в середине 2021 года.

Отказ от ответственности:

Это не публикация УВКБ ООН. УВКБ ООН не несет ответственности за его содержание и не обязательно одобряет его. Любые высказанные мнения принадлежат исключительно автору или издателю и не обязательно отражают точку зрения УВКБ ООН, Организации Объединенных Наций или ее государств-членов.