Спустя месяц после взрывов в порту Бейрута ливанские дети остро нуждаются в помощи

  • Источник документа:
  • Дата:
    4 сентября 2020

В пятницу Детский фонд ООН (ЮНИСЕФ) призвал международное сообщество поддержать школьников, пострадавших в результате серии мощных взрывов в порту Бейрута. Многие из них лишились своих домов и возможности учиться. Они перенесли серьезные психологические травмы и нуждаются в помощи.

Взрывы, которые произошли 4 августа, привели к гибели и ранениям людей. Около трех тысяч жителей столицы остались без крыши над головой. Пострадал не только сам важнейший транспортный узел в регионе, но и значительная часть Бейрута. Так, были разрушены или повреждены, по меньшей мере, восемь тысяч зданий, в том числе в старых кварталах Геммайзе и Мар-Михаэль.

Восьмилетняя девочка Ханан живет в одном из кварталов бейрутского района Карантин, неподалеку от порта. После взрыва она плохо спит и ей снятся кошмары. «Я иначе чувствую себя после взрыва, - сказала Ханан сотрудникам ЮНИСЕФ. Мне все еще страшно и мне все еще снится взрыв. Это мешает мне уснуть».

По оценкам ЮНИСЕФ, в радиусе 20 километров от места взрыва живут 600 тысяч детей. Все они в той или иной мере переживают психологические проблемы, которые могут сказаться на их жизни в долгосрочной перспективе. Школы могли бы стать местом, где дети чувствовали бы себя в безопасности и делились бы своими переживаниям со сверстниками. Однако многие школы не смогут открыться в сентябре.

В результате взрыва повреждены здания 163 государственных и частных школ в Бейруте и в прилегающих районах. Это чревато тем, что 70 тысяч детей лишатся образования, а 7600 учителей - работы. Повреждены также здания 20 профессионально-технических училищ, в которых должны учиться 7300 студентов.

Из-за коронавируса и последствий взрывов в порту путь в школу закрыт

«Я не могу вспомнить, когда в последний раз ходил в школу, и теперь, когда моя школа разрушена, я не знаю, когда смогу в нее вернуться», - говорит 10-летний мальчик Абдулкарим, также проживающий в районе Карантин. Пока он ходит в парк, где играет и учится вместе с другими детьми под присмотром команды ЮНИСЕФ. Абдулкарим говорит, что парк - это не школа, но все равно общение с другими детьми помогает ему забыть пережитую трагедию.

Все школы Бейрута планировали начать занятия вовремя, но в связи с пандемией CОVID-19 чередовать очное и дистанционное обучение. Однако взрыв нарушил эти планы. Ряд школьных зданий разрушены или повреждены, а многие дети не имеют доступа к учебным материалам и интернету.

«Моя школа пострадала от взрыва, я не знаю, когда она снова откроется. Мне придется пропустить учебу. Я больше не смогу учиться или проводить время с учителями и друзьями», - объясняет маленькая Ханан.

В ЮНИСЕФ уверены, что образование может стать «спасательным кругом» для бейрутских детей, чья жизнь перевернулась в один день.

Детский фонд (ЮНИСЕФ) готов сделать все возможное для того, чтобы наладить систему образования Ливана и содействовать семьям с детьми, но без помощи доноров Фонду не обойтись.

«Во время бедствий образование может стать «спасательным кругом» для детей, чья жизнь была перевернута с ног на голову. В школе у детей есть ощущение нормальной жизни даже в условиях хаоса», - считает представитель ЮНИСЕФ в Ливане Юки Мокуо.

Она уверена, что сейчас самое главное - вернуть детей к школьным занятиям, хотя бы на расстоянии. В настоящее время ЮНИСЕФ работает со своими партнерами в районах, пострадавших от взрыва. Основное внимание уделяется восстановлению поврежденных школ. Один из проектов направлен на обучение учителей методам оказания психологической поддержки школьникам. Детский фонд разрабатывает также инновационные методы дистанционного обучения, способствует расширению доступа детей и учителей к интернету и снабжает их ноутбуками.

На сегодняшний день ЮНИСЕФ доставил в Бейрут 67 тонн гуманитарной помощи и закупил предметы первой необходимости непосредственно в Ливане. Фонд и его партнеры обеспечили восстановление подачи воды в более 155 зданий и установили более 870 водяных резервуаров в поврежденных домах.

В нынешних условиях Ливану очень нужна и помощь в борьбе с пандемией. ЮНИСЕФ доставляет в страну средства индивидуальной защиты и помогает организовать рутинную вакцинацию детей в центрах первичной медико-санитарной помощи.

«Прошел уже месяц после разрушительных взрывов, однако потребности в помощи по-прежнему огромны», - говорит Мокуо. По ее словам, для реализации проектов ЮНИСЕФ в Ливане в течение следующих трех месяцев Фонду необходимо собрать 50 миллионов долларов.

Одна из целей ЮНИСЕФ, соблюдая меры предосторожности в связи с COVID-19, - обучить подростков и молодых людей навыкам, которые позволят им участвовать в восстановлении Ливана.

Отказ от ответственности:

Это не публикация УВКБ ООН. УВКБ ООН не несет ответственности за его содержание и не обязательно одобряет его. Любые высказанные мнения принадлежат исключительно автору или издателю и не обязательно отражают точку зрения УВКБ ООН, Организации Объединенных Наций или ее государств-членов.