Сообщения об отравлении Навального вызывают серьезную обеспокоенность в ОЗХО

  • Источник документа:
  • Дата:
    3 Сентябрь 2020

Отравление какого-либо лица с использованием вещества нервно-паралитического действия считается применением химического оружия. Так отозвался на заявление немецких властей об отравлении Алексея Навального Генеральный директор Организации по запрещению химического оружия (ОЗХО) и выразил серьезную обеспокоенность в связи с этим обвинением.

Генеральный директор ОЗХО Фернандо Ариас отреагировал на заявление федерального правительства Германии о том, что лидер российской оппозиции Алексей Навальный был предположительно отравлен веществом нервно-паралитического действия.

«Согласно Конвенции о запрещении химического оружия, любое отравление какого-либо лица с использованием вещества нервно-паралитического действия считается применением химического оружия, - говорится в заявлении главы Организации. - Такое обвинение является предметом серьезной озабоченности». Фернандо Ариас добавил, что государства-участники Конвенции «считают применение химического оружия кем бы то ни было при любых обстоятельствах предосудительным и полностью противоречащим правовым нормам, установленным международным сообществом».

По сообщениям СМИ и коллег, 20 августа Алексей Навальный почувствовал себя плохо в самолете, направлявшемся в Москву. Лайнер совершил срочную посадку в Омске. Оппозиционер в состоянии комы был доставлен в омскую больницу, а через два дня был переправлен в немецкую клинику «Шаритэ». Канцлер Германии Ангела Меркель вчера сообщила, что по заключению токсикологов, Навальный был отравлен веществом из группы «Новичок».

Генеральный директор ОЗХО заявил о намерении следить за ситуацией и готовности оказать поддержку любому государству, которое обратится за помощью.

Отказ от ответственности:

Это не публикация УВКБ ООН. УВКБ ООН не несет ответственности за его содержание и не обязательно одобряет его. Любые высказанные мнения принадлежат исключительно автору или издателю и не обязательно отражают точку зрения УВКБ ООН, Организации Объединенных Наций или ее государств-членов.