Кратко о важных событиях в ООН и мире: ЮНИСЕФ будет координировать поставку вакцин от коронавируса; новая помощь ООН Кыргызстану в борьбе с пандемией; Детский фонд ООН наладит систему образования в Бейруте; в Москве обсудят перспективы цифрового образования.

  • Источник документа:
  • Дата:
    4 сентября 2020

ЮНИСЕФ будет координировать поставку вакцин от коронавируса

Детский фонд ООН (ЮНИСЕФ) возглавит процесс поставки вакцин против COVID-19 в страны с низким и средним уровнем дохода. Фонд, в частности, выступит координатором закупок препарата 80-тью богатыми странами, которые заявили о своем участии в альянсе COVAX - программе международного сотрудничества по разработке и производству вакцин от коронавируса. В ЮНИСЕФ подчеркивают, что закупка и поставка вакцин от COVID-19 станет самой масштабной в истории операцией подобного рода. Специалисты Фонда отмечают, что сегодня уже несколько находящихся в разработке препаратов «внушают надежду». ЮНИСЕФ - крупнейший закупщик вакцин в мире. Ежегодно по поручению ста стран Фонд приобретает более двух миллиардов доз различных препаратов - как для плановых прививок, так и для борьбы со вспышками заболеваний и эпидемиями.

Новая помощь ООН Кыргызстану в борьбе с пандемией

20 медучреждений Кыргызстана получили от ООН средства индивидуальной защиты. Это лишь часть помощи, которую Организация оказывает властям страны в борьбе с пандемией COVID-19. С начала пандемии Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) передала Кыргызстану средства индивидуальной защиты и предоставила наборы для ПЦР-тестирования. Кроме того, медики получили запасы расходных лабораторных материалов для сбора образцов и тестирования: пробирки, тампоны для взятия мазков, реактивы и прочие средства. А в августе минздраву Кыргызской Республики были переданы 100 кислородных концентраторов, необходимых для лечения пациентов с тяжелой формой заболевания. ВОЗ также проводит онлайн-обучение по борьбе с COVID-19 для работников здравоохранения, в том числе специалистов лабораторий, сотрудников первичного звена и больниц.

Детский фонд ООН наладит систему образования в Бейруте

Детский фонд ООН (ЮНИСЕФ) призвал международное сообщество поддержать школьников, пострадавших в результате серии мощных взрывов в порту Бейрута. Многие из них лишились своих домов и возможности учиться. Они перенесли серьезные психологические травмы и нуждаются в помощи. Произошедшие 4 августа взрывы привели к гибели и ранениям людей и сильным разрушениям в большой части столицы Ливана: разрушены или повреждены, по меньшей мере, восемь тысяч зданий, в том числе в старых кварталах. В результате взрыва пострадали здания 163 государственных и частных школ в Бейруте и в прилегающих районах. Это чревато тем, что 70 тысяч детей лишатся образования, а 7600 учителей - работы. Детский фонд готов сделать все возможное, чтобы наладить работу системы образования, но для этого потребуются значительные финансовые ресурсы.

В Москве обсудят перспективы цифрового образования

Институт ЮНЕСКО по информационным технологиям в образовании проведет в Москве 8 сентября виртуальный круглый стол «Цифровые технологии и перспективы образования». В рамках глобальной инициативы ЮНЕСКО «Перспективы образования» ведущие эксперты обсудят преобразования в обществе, политике, экономике и культуре, которые могут оказать влияние на образование в будущем. Круглый стол для русскоязычной аудитории пройдет в дистанционном формате и будет посвящен, в том числе, и важнейшим урокам, извлеченным из кризиса, связанного с пандемией коронавируса, возможностям и рискам, которые несет технологизация образования, новым специальностям и программам подготовки по ним, а также процессам трансформации образования в интересах будущего.

Отказ от ответственности:

Это не публикация УВКБ ООН. УВКБ ООН не несет ответственности за его содержание и не обязательно одобряет его. Любые высказанные мнения принадлежат исключительно автору или издателю и не обязательно отражают точку зрения УВКБ ООН, Организации Объединенных Наций или ее государств-членов.