В вооруженных отрядах ЦАР - около шести тысяч детей

Вооруженные группировки в Центральноафриканской Республике (ЦАР) по-прежнему вербуют в свои ряды детей. По данным Детского фонда ООН (ЮНИСЕФ), среди бойцов противоборствующих сил в стране - около шести тысяч несовершеннолетних.

В четверг на этой неделе, благодаря усилиям офиса ЮНИСЕФ в ЦАР, 23 детей удалось вырвать из рядов вооруженных бойцов в столице страны Банги. Все освобожденные, среди которых шесть девочек, - в возрасте от 14 до 17 лет.

В ЮНИСЕФ отмечают, что насилие и отсутствие безопасности в ЦАР создает почву для вербовки преступниками в свои вооруженные отряды наиболее уязвимых детей, особенно детей, потерявших родителей и детей из числа перемещенных лиц.

Пресс-секретарь ЮНИСЕФ Марикси Меркадо на брифинге в Женеве сказала, что ЮНИСЕФ потребовал беспрепятственного доступа на все военные базы в стране в целях выявления несовершеннолетних бойцов и их освобождения.

Марикси Меркадо отметила, что затянувшийся в ЦАР кризис привел к крайне тяжелой гуманитарной ситуации с тяжелыми последствиями для детей. «Поступают сообщения, что число завербованных детей значительно возросло из-за эскалации боевых действий и появления так называемых групп самообороны «антибалака», - добавила Марикси Меркадо.

Отсутствие безопасности в стране серьезно подрывает возможности гуманитарных учреждений, в том числе Детского фонда ООН, по выявлению точного числа участвующих в вооруженных столкновениях детей и по их освобождению. Исходя из поступающих сообщений, ЮНИСЕФ полагает, что в отрядах бойцов может быть около шести тысяч детей.

ЮНИСЕФ прилагает все необходимые усилия для их демобилизации и последующего воссоединения с семьями или размещения в центрах по реабилитации. Освобожденные на этой недели дети помещены в работающий под эгидой ЮНИСЕФ Центр по поддержке и ориентации, где они смогут получить психологическую поддержку, учиться и заниматься спортом.

С мая 2013 года Детский фонд освободил из рядов вооруженных групп в ЦАР 229 детей.

Отказ от ответственности:

Это не публикация УВКБ ООН. УВКБ ООН не несет ответственности за его содержание и не обязательно одобряет его. Любые высказанные мнения принадлежат исключительно автору или издателю и не обязательно отражают точку зрения УВКБ ООН, Организации Объединенных Наций или ее государств-членов.