В ООН обеспокоены здоровьем двух заключенных в Иране

Группа независимых экспертов ООН выразила серьезную обеспокоенность по поводу отказа в медицинской помощи двум политическим заключенным в Иране, которые находятся в очень тяжелом состоянии и нуждаются в специализированном лечении.

Эксперты неоднократно призывали иранские власти не отказывать в медицинской помощи блогеру Мохаммаду Резе Пур Шажари и священнослужителю Хосейну Каземейну Боруджерди.

Однако они ни разу не получили официального ответа от властей Ирана на свои многочисленные запросы.

«Мы крайне обеспокоены ухудшением состояния здоровья Пур Шажари и Боруджерди, которые нуждаются в специализированном медицинском лечении вне тюрьмы», - говорится в заявлении экспертов.

Тюремные власти отказывают этим заключенным в реализации их основополагающего права, несмотря на рекомендации тюремного врача.

Мохаммад Реза Пур Шажари был арестован за ведение блога в 2010 году и к настоящему времени провел в тюрьме почти четыре года. У него был сердечный приступ. Он страдает заболеванием простаты. У осужденного камни в почках и высокий уровень сахара. В настоящее время у него проблемы с дыханием и высокое кровяное давление.

Священнослужитель Боруджерди был арестован в 2006 за религиозные убеждения. Он приговорен к 11 годам лишения свободы. Боруджерди страдает болезнью Паркинсона, диабетом и гипертонией. У него серьезные проблемы с сердцем и камни в почках. Сейчас он не может ходить.

Согласно сообщениям, состояние здоровья осужденных ухудшается в результате жестокого обращения с ними, в том числе применения пыток, плохих условий содержания и длительного одиночного заключения.

Эксперты напомнили иранским властям о международных обязательствах по обеспечении права заключенных на получение медицинской помощи. Это право предусматривает возможность перевода заключенных в специализированные учреждения или гражданские больницы.

«Мохаммад Реза Пур Шажари и священнослужитель Хосейн Каземейн Боруджерди были осуждены за мирную реализацию своего права на свободу выражения мнений. Им необходимо не только предоставить срочную медицинскую помощь, но и отпустить», - говорится в заявлении.

С этим заявлением выступили Специальный докладчик ООН в Иране Ахмед Шахид, Специальный докладчик ООН по вопросу о праве человека на наивысший достижимый уровень физического и психического здоровья Ананд Гровер, Специальный докладчик по вопросу о пытках Хуан Мендес, Специальный докладчик по вопросу о праве на свободу убеждений и их свободное выражение Франк Ларю и Специальный докладчик ООН по вопросу о свободе религии и убеждений.

Отказ от ответственности:

Это не публикация УВКБ ООН. УВКБ ООН не несет ответственности за его содержание и не обязательно одобряет его. Любые высказанные мнения принадлежат исключительно автору или издателю и не обязательно отражают точку зрения УВКБ ООН, Организации Объединенных Наций или ее государств-членов.