Эксперт ООН по правам человека призвал власти Ирана не приводить в исполнение смертный приговор, вынесенный Рейханех Джаббари

Специальный докладчик по правам человека в Иране Ахмед Шахид призвал Тегеран не приводить в исполнение смертный приговор, вынесенный Рейханех Джаббари. Правозащитник заявил, что судебный процесс над женщиной, обвиняемой в убийстве, вызывает много вопросов с юридической точки зрения. Он призвал пересмотреть дело осужденной.

Рейханех Джаббари, дизайнер по профессии, по просьбе работника министерства внутренних дел Мортезы Абдолали Сарбанди, должна была спроектировать дизайн его кабинета. Однако он привез ее к себе домой, где попытался изнасиловать. Защищаясь, женщина ударила его ножом в плечо и, выбежав из помещения, вызвала для него скорую помощь.

Со времени ареста Рейханех Джаббари утверждала, что нанесла ножевое ранение в качестве самообороны. Тем не менее, по словам Спецдокладчика, суд не принял во внимание всех обстоятельств дела, а приговор, судя по всему, был вынесен на основании признаний, полученных под давлением, которое может быть квалифицировано как пытки.

Ахмед Шахид призвал отложить казнь, назначенную на завтра и пересмотреть дело Рейханех Джаббари.

Он также с сожалением отметил, что только с начала года в Иране было казнено 170 человек. По его словам, применение смертной казни идет вразрез с общемировой тенденцией налагать мораторий на исполнение смертных приговоров и отменять смертную казнь.

Отказ от ответственности:

Это не публикация УВКБ ООН. УВКБ ООН не несет ответственности за его содержание и не обязательно одобряет его. Любые высказанные мнения принадлежат исключительно автору или издателю и не обязательно отражают точку зрения УВКБ ООН, Организации Объединенных Наций или ее государств-членов.