Пан Ги Мун осудил захват террористами дипломатов в Ираке

Сегодня Генеральный секретарь ООН Пан Ги Мун, выступая в Генеральной Ассамблее ООН, выразил глубокое возмущение действиями террористов в иракском Мосуле.

«Я был потрясен, узнав, что террористы похитили Генерального консула Турции и многих дипломатических сотрудников, работающих в Мосуле»,- заявил глава ООН.

Генеральный секретарь подчеркнул, что террористические акты, направленные против дипломатов и гражданских лиц не могут быть оправданы никакими причинами или обстоятельствами. Генеральный секретарь ООН настоятельно призвал правительство Ирака, страны региона и все международное сообщество совместными усилиями добиться освобождения дипломатов здоровыми и невредимыми, а также обеспечить, чтобы виновые в их похищении предстали перед судом.

Пан Ги Мун напомнил, что только вчера он опубликовал заявление с осуждением террористических нападений в Мосуле, Ирак.

«И вот, спустя всего один день это происходит вновь», - сказал с негодованием глава ООН, выступая на заседании Генеральной Ассамблеи, посвященном устранению условий, подпитывающих терроризм.

«Это совершенно неприемлемо. Как Генеральный секретарь ООН я самым решительным образом осуждаю этот теракт против дипломатических сотрудников», - подчеркнул Пан Ги Мун.

Отказ от ответственности:

Это не публикация УВКБ ООН. УВКБ ООН не несет ответственности за его содержание и не обязательно одобряет его. Любые высказанные мнения принадлежат исключительно автору или издателю и не обязательно отражают точку зрения УВКБ ООН, Организации Объединенных Наций или ее государств-членов.