Ирак: военные усилия по борьбе с боевиками должны быть подкреплены политическим процессом

Крайне тяжелая ситуация в Ираке требует решения, основанного одновременно на военных усилиях, политическом процессе и социальном развитии. Об этом заявил сегодня глава Миссии ООН в Ираке Николай Младенов. Он подчеркнул, что необходимо найти такое решение кризиса, которое будет отвечать чаяниям всех общин страны.

«Мы постоянно призываем к национальному диалогу, единству и, что крайне важно, к полному участию общин суннитов в политическом процессе…», - сказал Николай Младенов в ходе пресс-конференции для журналистов, аккредитованных при штаб-квартире ООН в Нью-Йорке. Она прошла с помощью видеосвязи из Багдада.

Николай Младенов подчеркнул, что аспекты кризиса, вызванные бесчинствами группировки «Исламское государство Ирака и Леванта» и ее союзников, должны быть разрешены в ходе военной операции, основанной на тесном сотрудничестве между властями в Багдаде и в Эрбиле.

В провинциях Дияла, Салах-эд-Дин и Ниневех в период с 5 июня, когда боевики «Исламского государства Ирака и Леванта» перешли в открытое противостояние с силами правительства, по меньшей мере, 900 гражданских лиц были убиты и 650 ранены. В целом за последние две недели были убиты 1300 иракцев и 1250 получили ранения.

Николай Младенов отметил, что боевики не пытаются захватить Багдад в связи с наращиванием сил иракской армии в районе столицы.

Представитель ООН в Ираке предупредил, что добиться разрешения кризиса только военными средствами «невозможно». Он подчеркнул, что ряд требований, выдвинутых в последние месяцы суннитами, должны быть рассмотрены в рамках политического процесса.

Глава Миссии ООН сказал, что пока не найден выход из тупика, сложившегося в ходе обсуждения с курдским региональным правительством вопросов бюджета и распределения доходов от добычи нефти и газа. Он добавил, что сегодня необходимо рассматривать и другие вопросы, особенно связанные с нищетой в некоторых общинах в шиитских районах Ирака.

Младенов напомнил, что на прошлой неделе иракский Федеральный суд утвердил результаты парламентских выборов, состоявшихся 30 апреля. Первое июля названо датой формирования правительства.

В сегодняшней беседе с журналистами представитель ООН сказал, что гуманитарная ситуация в Ираке остается «весьма драматичной». В стране два миллиона внутренне перемещенных лиц, включая один миллион сирийских беженцев, нашедших приют в Ираке.

Николай Младенов напомнил, что ООН запросила у доноров 300 миллионов долларов США для оказания гуманитарной помощи иракцам. Он призвал международное сообщество щедро откликнуться на этот призыв.

Отказ от ответственности:

Это не публикация УВКБ ООН. УВКБ ООН не несет ответственности за его содержание и не обязательно одобряет его. Любые высказанные мнения принадлежат исключительно автору или издателю и не обязательно отражают точку зрения УВКБ ООН, Организации Объединенных Наций или ее государств-членов.