Эксперт ООН приветствовал освобождение белорусского правозащитника Алеся Беляцкого

Специальный докладчик ООН по вопросу о положении в области прав человека в Беларуси Миклош Харашти приветствовал освобождение правозащитника Алеся Беляцкого. Одновременно он призвал власти в Минске обеспечить немедленное освобождение всех политических узников и их полную реабилитацию.

Алесь Беляцкий - основатель центра по правам человека «Весна». В ноябре 2011 года он был осужден за уклонение от уплаты налогов. Его приговорили к тюремному заключению сроком на 4,5 года с конфискацией всего имущества. Эксперт Совета ООН по правам человека назвал эти обвинения сфабрикованными, напомнив, что центр «Весна» предоставлял правовую помощь арестованным или осужденным в 2010 году сразу же после проведения президентских выборов.

Миклош Харашти привлек внимание к судьбе лиц, которые содержатся в белорусских тюрьмах. «Как и многие другие оппоненты и активисты, осужденные по политическим мотивам, в местах лишения свободы Беляцкий подвергался психологическому и физическому давлению и дисциплинарным наказаниям…», - отметил Миклош Харашти.

Он напомнил, что на сегодняшний день в подобных условиях в белорусских тюрьмах томятся другие политические заключенные, в том числе кандидат в президенты Михаил Статкевич, который был приговорен к шести годам лишения свободы за организацию массовых протестов.

Отказ от ответственности:

Это не публикация УВКБ ООН. УВКБ ООН не несет ответственности за его содержание и не обязательно одобряет его. Любые высказанные мнения принадлежат исключительно автору или издателю и не обязательно отражают точку зрения УВКБ ООН, Организации Объединенных Наций или ее государств-членов.