Двадцать один миллион человек сегодня находятся на положении рабов

Второго декабря отмечается Международный день борьбы за отмену рабства. По оценкам ООН, сегодня во всем мире в рабских условиях живут 21 миллион женщин, мужчин и детей. Они лишены права на свободу, достоинство и равноправие. Об этом сообщает Международная организация труда (МОТ).

В послании по случаю Международного дня борьбы за отмену рабства Генеральный секретарь ООН Пан Ги Мун призвал мировых лидеров, частный сектор и гражданское общество «покончить с варварской практикой» торговли людьми, сексуальной эксплуатации, детского труда, насильственных браков и вербовки детей в ряды бойцов.

«Каждый день женщин продают и запирают в борделях. Каждый день молодых девушек насильно выдают замуж, подвергают сексуальному насилию или эксплуатируют в качестве прислуги, - отметил Пан Ги Мун. - Мужчин, оторванных от семей, вынуждают за мизерную плату работать на подпольных фабриках, лишая их всякой возможности расплатиться с долгами».

По данным МОТ, трудовая эксплуатация приносит злоумышленникам около 150 млрд. долларов ежегодно. Две трети этой суммы приходятся на индустрию секса и развлечений. По оценкам ЮНИСЕФ, каждый шестой ребенок на планете вынужден работать. Это 168 миллионов детей, многие из которых заняты во вредном производстве, включая добычу ископаемых ресурсов в шахтах и карьерах.

Глава ООН заявил о необходимости разработать целенаправленные стратегии, жесткие законы и проявить готовность принимать скоординированные меры по борьбе с этим преступлением.

Генеральный директор МОТ Гай Райдер считает, что нужно ликвидировать коренные причины современного рабства. «Нужно улучшить доступ к образованию и обретению полезных навыков для тех, кто живет в бедности и подвергается дискриминации. Нужно бороться с преследованиями работников, которые хотят вступить в профсоюзы. Нужно добиться исполнения законов, которые помогли бы навсегда покончить с торговлей людьми», - заявил Гай Райдер.

Отказ от ответственности:

Это не публикация УВКБ ООН. УВКБ ООН не несет ответственности за его содержание и не обязательно одобряет его. Любые высказанные мнения принадлежат исключительно автору или издателю и не обязательно отражают точку зрения УВКБ ООН, Организации Объединенных Наций или ее государств-членов.