В ООН призвали к ликвидации гендерных стереотипов в спорте

В штаб-квартире ООН в Нью-Йорке продолжается 59-я сессия Комиссии ООН по правам женщин. Сегодня «на ее полях» было проведено мероприятие, посвященное месту женщин в спорте. Выступая перед его участниками, глава структуры «ООН-женщины» Фумзиле Мламбо-Нгкука призвала разрушать гендерные стереотипы на стадионах и в тренажерных залах. Она заявила, что 2030 год должен стать финишной прямой борьбы за гендерное равенство.

Мероприятие прошло под эгидой Международного Олимпийского Комитета и структуры «ООН-женщины». Фумзиле Мламбо-Нгкука напомнила, что 20 лет назад в Пекине состоялась международная конференция, на которой, среди прочего, была признана роль спорта и физического воспитания в улучшении положения женщин. Однако до сих пор во многих странах процветает дискриминация в отношении женщин и девушек в области спорта и физического воспитания.

В Саудовской Аравии, например, женщинам и девочкам запрещено участвовать в спортивной жизни и получать физическое воспитание. Во многих других странах на стадионах и в тренажерных залах женщин и девушек гораздо меньше, чем мужчин.

Представитель ООН отметила ценность спорта для улучшения положения женщин в мире. «Занимаясь спортом, разделяя его ценности, женщины и девушки могут развивать свои лидерские качества, преодолевать предрассудки, укреплять свое здоровье и лучше оценить свои возможности. Спорт - это также возможность оказаться среди других людей, не замыкаться на доме. Занятия спортом позволяют изменить рацион питания и лучше следить за своим здоровьем», - сказала Фумзиле Мламбо-Нгкука.

Она призвала обеспечить такое будущее, где все женщины и девушки будут иметь равный доступ на все спортивные площадки.

Отказ от ответственности:

Это не публикация УВКБ ООН. УВКБ ООН не несет ответственности за его содержание и не обязательно одобряет его. Любые высказанные мнения принадлежат исключительно автору или издателю и не обязательно отражают точку зрения УВКБ ООН, Организации Объединенных Наций или ее государств-членов.