Мустафа Джемилев призвал не допустить превращения Крыма в ядерную базу

Сегодня в штаб-квартире ООН в Нью-Йорке на пресс-конференции для журналистов депутат Верховной Рады Украины, Уполномоченный Президента Украины по делам крымско-татарского народа Мустафа Джемилев заявил, что Российская Федерация оккупировала Крым и сейчас прилагает все усилия для превращения полуострова в военную и даже ядерную базу.

По словам Мустафы Джемилева, Российская Федерация проводит в Крыму реставрацию ядерных хранилищ и перевозит туда ядерное оружие.

Он подчеркнул, что Крым превращается в еще один замороженный конфликт на постсоветском пространстве. «Наш народ очень надеется, что вскоре Крым будет освобожден от оккупации», - заявил Мустафа Джемилев.

По его словам, каждый новый день оккупации приносит новые страдания жителям полуострова. Многие крымские татары подвергаются преследованиям и репрессиям. Депутат рассказал, что часть крымчан вынуждена покинуть полуостров.

«Мы призываем их оставаться в Крыму - на своей родине, отвоеванной с таким тяжелым трудом. Но люди напуганы. Атмосфера страха заставляет их покидать территорию полуострова», - сказал Мустафа Джемилев. Он рассказал о случаях похищения молодых людей и их бесследного исчезновения.

«После оккупации мы вернулись к советскому режиму, с которым мы боролись многие годы. Нынешний режим, как и советский, является тоталитарным. Но тогда при советском режиме хотя бы люди не пропадали», - отметил Мустафа Джемилев, которому с 19 апреля 2014 года въезд в Крым запрещен.

Он заявил, что в Крыму уничтожается сектор туризма. По его словам, было закрыто четыре тысячи бизнес компаний. «Упор делается на то, чтобы создать (там) военную базу», - сказал Мустафа Джемилев.

Сославшись на недавний социальный опрос, депутат сказал, что лишь 20% всех жителей Крыма, в том числе русскоговорящих, сказали, что проголосовали бы за вхождение в состав Российской Федерации, если бы референдум был проведен сейчас. Представитель крымских татар подчеркнул, что референдум прошлого года был незаконным.

Он добавил, однако что сегодня никто не будет проводить никаких референдумов, поскольку по уголовному кодексу Российской Федерации даже обсуждение такого вопроса чревато наказанием.

Мустафа Джемилев прибыл для участия в заседании Совета Безопасности ООН по формуле Арриа. Этот формат позволяет проводить в частном порядке откровенный обмен мнениями с участием лиц, которых, по мнению одного или нескольких членов Совета, было бы полезно заслушать. Нынешнюю встречу инициировала Литва.

Напомним, что 27 марта 2014 года Генеральная Ассамблея ООН приняла резолюцию, подтверждающую территориальную целостность Украины. За резолюцию проголосовали 100 членов Генеральной Ассамблеи, против - 11. В их числе - Армения, Беларусь и Россия. Еще 58 делегаций, включая Китай, воздержались.

В резолюции подчеркивается, «что референдум, проведенный в Автономной Республике Крым и городе Севастополе 16 марта 2014 года, не имея законной силы, не может быть основой для любого изменения статуса Автономной Республики Крым или города Севастополя».

Отказ от ответственности:

Это не публикация УВКБ ООН. УВКБ ООН не несет ответственности за его содержание и не обязательно одобряет его. Любые высказанные мнения принадлежат исключительно автору или издателю и не обязательно отражают точку зрения УВКБ ООН, Организации Объединенных Наций или ее государств-членов.