В ООН расследовали гибель демонстрантов в Мали

Проведенное расследование показало, что в ходе событий в Мали в январе этого года, полиция Миссии ООН в этой стране превысила свои полномочия, применив силу против демонстрантов. Генеральный секретарь осудил подобные действия, приведшие к гибели людей, и пообещал, что виновные понесут ответственность.

Члены комиссии ООН расследовали обстоятельства гибели участников протестов в Гао возле помещения Многопрофильной комплексной миссии ООН по стабилизации в Мали (МИНУСМА).

Они пришли к выводу, что сотрудники полиции МИНУСМА «несанкционированно применили чрезмерную силу против гражданских лиц, участвовавших в демонстрации». В результате три человека погибли, а четверо получили огнестрельные ранения.

Об этом сообщил глава ООН Пан Ги Мун в заявлении, которое зачитал заместитель его Пресс-секретаря Фархан Хак.

«Следствие также установило, что ответственность за насилие несут и некоторые протестующие и организаторы демонстрации, которые применили коктейли Молотова, кидали камни и пытались прорваться через кордон, установленный для защиты регионального представительства Миссии ООН в Гао», - заявил Фархан Хак.

Комиссия заключила, что силы безопасности Миссии остались один на один с демонстрантами, что противоречит Соглашению о статусе сил между ООН и Мали. В ходе столкновения пять полицейских ООН получили ранения.

Пан Ги Мун осудил действия сотрудников Миссии, которые, по его словам, являются нарушением инструкции по применению силы.

«Генеральный секретарь твердо намерен добиться того, чтобы виновные в таких действиях были призваны к ответственности. В этой связи правительство Мали и страна-поставщик полицейского контингента уже принимают соответствующие шаги», - говорится в заявлении главы ООН.

Пан Ги Мун призвал власти Мали принять все меры для предотвращения подобных инцидентов в будущем. Он также принес свои глубокие извинения семьям погибших и раненых. Глава ООН пообещал, что добьется справедливости для пострадавших и их близких в соответствии с местными традициями и соответствующими процедурами ООН.

Отказ от ответственности:

Это не публикация УВКБ ООН. УВКБ ООН не несет ответственности за его содержание и не обязательно одобряет его. Любые высказанные мнения принадлежат исключительно автору или издателю и не обязательно отражают точку зрения УВКБ ООН, Организации Объединенных Наций или ее государств-членов.