Эксперты ООН встревожены приговором азербайджанским правозащитникам

Политически мотивированным считают эксперты ООН приговор азербайджанским правозащитникам Лейле и Арифу Юнус. Шесть специальных докладчиков ООН по разным аспектам прав человека считают, что судебный процесс над этой супружеской парой является примером репрессий в отношении представителей гражданского общества в Азербайджане.

В специальном заявлении спецдокладчики выразили обеспокоенность ухудшением состояния здоровья осужденных, уже проведших длительное время в предварительном заключении.

Судебный процесс, по их мнению, не соответствовал международным стандартам в области правосудия и права на справедливый суд. Лейлу и Арифа Юнус обвинили в мошенничестве, уклонении от уплаты налогов и незаконной предпринимательской деятельности и приговорили, соответственно, к восьми с половиной и семи годам тюрьмы. Им также предъявлено обвинение в государственной измене.

Эксперты напомнили, что в заключении уже томятся многие другие активисты, включая Анара Маммади, Расула Джафарова и Интигама Алиева, которые пострадали за свою законную правозащитную деятельность.

Спецдокладчики подчеркнули, что попытки заглушить голоса этих известных правозащитников имеют катастрофические последствия для гражданского общества в целом. Они призвали власти Азербайджана прекратить политику криминализации и преследования тех, кто занимается правозащитной деятельностью.

«Власти Азербайджана должны немедленно прекратить все формы преследования правозащитников в стране», - говорится в заявлении. В нем эксперты резко осудили криминализацию деятельности тех, кто занимается продвижением и защитой прав человека в стране.

Отказ от ответственности:

Это не публикация УВКБ ООН. УВКБ ООН не несет ответственности за его содержание и не обязательно одобряет его. Любые высказанные мнения принадлежат исключительно автору или издателю и не обязательно отражают точку зрения УВКБ ООН, Организации Объединенных Наций или ее государств-членов.