Совет Безопасности: в постконфликтных государствах без реформы сектора безопасности не обойтись

Реформирование сектора безопасности в постконфликтных государствах имеет важное значение для укрепления мира и безопасности, защиты прав человека и поощрения верховенства права, закрепления легитимной власти и предотвращения повторного втягивания страны в пучину конфликта.

Таков лейтмотив сегодняшнего заседания Совета Безопасности ООН, посвященного активизации деятельности по реформированию сектора безопасности.

Помощник Генерального секретаря ООН по вопросам правосудия и верховенства права Дмитрий Титов сказал, что сегодня многие миротворческие операции занимаются укреплением потенциала национальных армий, полиции и служб безопасности. Сейчас спрос на такую деятельность ООН резко возрос.

Дмитрий Титов отметил, что в последние 16 месяцев, прошедшие со времени предыдущего обсуждения этого вопроса, Совет принял 21 резолюцию, которые наделяют миротворческие операции и миссии ООН мандатом, связанным с оказанием помощи в проведении реформ в сфере безопасности.

Сегодня государства-члены Совбеза обсудили, как выполняются эти резолюции.

На этом заседании Специальный представитель ООН Зейнаб Бангура рассказала членам Совета об усилиях по борьбе с сексуальным насилием в рамках реформирования сферы безопасности в постконфликтных государствах.

«Во многих случаях, действия, предпринятые в рамках борьбы с сексуальной эксплуатацией, привели к заметным институциональным и структурным реформам в секторах безопасности, а также росту числа уголовных дел и приговоров», - отметила представитель ООН.

Она рассказала, что в Демократической Республике Конго (ДРК) национальная армия учредила Комиссию по выполнению плана борьбы с сексуальной эксплуатацией. Подобная структура была создана в Кот-д'Ивуаре: это Комитет по сексуальному насилию, имеющему отношение к конфликту. В этот Комитет вошли представители армии, жандармерии и полиции.

В 2014 году военный трибунал в ДРК осудил 135 лиц по обвинению в преступлениях, связанных с сексуальным насилием. 76 осужденных были членами национальной армии и 40 конголезскими полицейскими. 18 осужденных военным трибуналом ДРК принадлежали к вооруженным группам.

Выступая на заседании Совета Безопасности, представитель Программы развития ООН (ПРООН) Изуми Накамитсу подчеркнула, что реформирование сектора безопасности - долгосрочный процесс и не может быть завершен в момент сворачивания миротворческой операции ООН. Она подчеркнула, что для этой работы необходимо активно привлекать ресурсы и использовать потенциал региональных организаций.

Отказ от ответственности:

Это не публикация УВКБ ООН. УВКБ ООН не несет ответственности за его содержание и не обязательно одобряет его. Любые высказанные мнения принадлежат исключительно автору или издателю и не обязательно отражают точку зрения УВКБ ООН, Организации Объединенных Наций или ее государств-членов.