Глава УВКБ предлагает Европе принять 200 тысяч беженцев

Сегодня на пресс-конференции в Женеве Верховный комиссар ООН по делам беженцев Антонью Гутерриш призвал страны Европы расширять легальные каналы поиска убежища и выработать общую стратегию по разрешению кризиса. Он считает , что Европа должна принять 200 тысяч беженцев. Гутерриш предложил открыть в Южной Европе крупные новые центры по приему и обработке заявлений о предоставлении убежища.

«Европа столкнулась с самым большим притоком беженцев за последние несколько десятилетий. Более 300 тысяч человек рисковали своей жизнью, пересекая Средиземное море в этом году. Более 2 600 погибли в ходе этого опасного путешествия, в том числе трехлетний мальчик Алиан, чье фото разлетелось по всему миру», - заявил Антонью Гутерриш в связи с предстоящим чрезвычайным заседанием Европейского союза по преодолению кризиса, связанного с наплывом беженцев и мигрантов.

Глава УВКБ отметил, что после прибытия в Европу беды искателей убежища не заканчиваются – они сталкиваются с разного рода опасностями, унижениями и эксплуатацией. По мнению представителя ООН, Европа не смогла найти эффективного общего подхода к решению проблемы.

«Это поворотный момент для Европейского союза, у которого просто нет другого выбора, кроме как мобилизовать все возможные силы для преодоления этого кризиса. Единственный способ решения этой проблемы -осуществление единой стратегии, опирающейся на принципы ответственности, солидарности и доверия», - заявил Верховный комиссар.

Антонью Гутерриш подчеркнул, что сложившаяся ситуация - это не только феномен миграции, ведь большинство прибывающих на европейских континент – беженцы. « Большинство людей, прибывающих в Грецию, бежали от конфликтов в Сирии, Ираке или Афганистане. Они бежали, спасая свою жизнь», - сказал Верховный комиссар. Он призвал страны Европейского союза выработать общую стратегию по разрешению кризиса, основанную на общей ответственности, солидарности и взаимном доверии. Глава УВКБ призвал ЕС поддержать страны, которые сталкиваются с самым большим наплывом беженцев, – Грецию, Венгрию и Италию.

Верховный комиссар рекомендовал активизировать программы по переселению беженцев в третьи страны. «Тем, кто, как выяснится, не нуждается в международной защите и кто не может воспользоваться легальными каналами миграции, необходимо будет помочь быстро вернуться на родину, но при полном соблюдении основных принципов международного права», - отметил Антонью Гутерриш.

Глава УВКБ подчеркнул, что контрабандисты и торговцы «живым товаром» наживаются на отсутствии общего подхода Европы к решению проблемы. Он добавил, что тысячи родителей рискуют жизнью своих детей, доверяясь приступникам, только потому, что у них нет другого выбора.

Отказ от ответственности:

Это не публикация УВКБ ООН. УВКБ ООН не несет ответственности за его содержание и не обязательно одобряет его. Любые высказанные мнения принадлежат исключительно автору или издателю и не обязательно отражают точку зрения УВКБ ООН, Организации Объединенных Наций или ее государств-членов.