В УВКБ приветствовали готовность Канады принять 25 тысяч сирийских беженцев

Верховный комиссар ООН по делам беженцев Антонью Гутерриш приветствовал решение властей Канады принять 25 тысяч сирийских беженцев до конца этого года. Управление Верховного комиссара (УВКБ) будет помогать Канаде в осуществлении этого плана.

Антонью Гутерриш назвал решение канадских властей проявлением солидарности с народом Сирии и соседних стран, которые приняли четыре миллиона человек, бежавших от конфликта и насилия. Он призвал другие государства последовать примеру Канады.

«Многие беженцы из числа уязвимых категорий изнемогают в соседних с Сирией странах. Множество людей столкнулись с немыслимой бедностью и лишены базовых услуг. Нам необходимо больше таких программ. Они дадут сирийцам шанс начать новую жизнь» - сказал Верховный комиссар.

Предполагается, что мигрантам сначала будут выдавать временное разрешение на проживание. Затем они смогут получить вид на жительство, а через четыре года пребывания в Канаде – обратиться за получением гражданства.

Напомним, что ранее канадское руководство пообещало принять 10 тысяч беженцев до сентября 2016 года. Общее число сирийцев, которых переселят в 30 разных стран, составляет 155 408 человек.

По данным УВКБ, более 10 процентов из 4,1 миллиона беженцев, зарегистрированных в соседних с Сирией странах, отнесены к категории наиболее уязвимых лиц, которые нуждаются в переселении в третьи страны по гуманитарным соображениям.

Отказ от ответственности:

Это не публикация УВКБ ООН. УВКБ ООН не несет ответственности за его содержание и не обязательно одобряет его. Любые высказанные мнения принадлежат исключительно автору или издателю и не обязательно отражают точку зрения УВКБ ООН, Организации Объединенных Наций или ее государств-членов.