Представитель ООН осудила обстрелы больниц и призвала укрепить защиту сирийцев

Осудив авиаудары по больницам в Сирии, которые привели к гибели многих врачей, медсестер, санитаров и их пациентов, помощник Генерального секретаря ООН по гуманитарным вопросам призвала укрепить защиту сирийцев, страдающих от затянувшегося многолетнего конфликта.

«Насилие и разрушения в Сирии не прекращаются, принося тяжелые страдания женщинам и девочкам, мужчинам и мальчикам. Стороны конфликта не соблюдают основные правила ведения войны», - сказала Гюн Ва Кан, завершая пятидневный визит в Иорданию и Турцию, где она встречалась с семьями сирийских беженцев.

Помощник Генерального секретаря ООН по гуманитарным вопросам напомнила, что более четырех миллионов сирийцев были вынуждены покинуть страну и искать убежища за рубежом. 6, 5 миллиона человек стали внутренне перемещенными лицами в самой Сирии и оказались в чрезвычайно тяжелой ситуации.

Заместитель Координатора чрезвычайной помощи Гюн Ва Кан выразила обеспокоенность по поводу судьбы беженцев, скопившихся на границе между Иорданией и Сирией, и выразила надежду, что связанные с их ситуацией вопросы будут урегулированы в самое ближайшее время - до наступления холодов.

Как сообщили из Управления ООН по координации гуманитарных вопросов, помощник Генерального секретаря посетила город Баб-Ас-Салам с тем, чтобы непосредственно на месте оценить трансграничные операции по оказанию гуманитарной помощи сирийцам.

Во время пребывания в этом районе помощнику Генерального секретаря ООН по гуманитарным вопросам рассказали о недавней активизации воздушных обстрелов и вооруженных столкновений в районе северной границы, которые привели к тому, что жители севера Сирии были вынуждены спасаться бегством, многие из них перемещаются уже в третий или четвертый раз.

Воздушные обстрелы ведутся по объектам гражданской инфраструктуры, в частности сообщалось о неоднократном повреждении больниц.

«Поступали сообщения о неоднократных разрушительных нападениях на здания больниц, что привело к гибели и ранениям медработников и пациентов», - сказала Гюн Ва Кан. Она напомнила, что необходимо сделать все для предотвращения страданий гражданских лиц.

«Недавние Венские переговоры и последующие шаги дают возможность открыть новую главу в истории Сирии. Я призываю все стороны конфликта прекратить войну и обеспечить мир для семей, которые мечтают вернуться домой и заняться восстановлением своей жизни», - добавила помощник Генерального секретаря ООН по гуманитарным вопросам.

Она выразила благодарность властям Турции и Иордании и их народам за проявленную щедрость в отношении сирийских беженцев и призвала их держать свои границы открытыми для семей, которые бегут от насилия и конфликта.

Отказ от ответственности:

Это не публикация УВКБ ООН. УВКБ ООН не несет ответственности за его содержание и не обязательно одобряет его. Любые высказанные мнения принадлежат исключительно автору или издателю и не обязательно отражают точку зрения УВКБ ООН, Организации Объединенных Наций или ее государств-членов.