Совет Безопасности ООН осудил теракт в Кабуле

Совет Безопасности ООН самым решительным образом осудил теракт, совершенный 11 декабря в Кабуле у посольства Испании. В результате нападения были убиты афганский полицейский и офицер испанской национальной полиции. Многие получили ранения. Ответственность за это нападение взяла на себя группировка «Талибан».

«Члены Совета Безопасности вновь выразили серьезную озабоченность по поводу угрозы со стороны «Талибан», «Аль-Каиды» филиалов ИГИЛ и других нелегальных вооруженных группировок для местного населения Афганистана, национальных сил безопасности и международного присутствия в стране», - говорится в заявлении для прессы, с которым от имени Совета Безопасности выступила его Председатель, Постоянный представитель США при ООН Саманта Пауэр.

Члены Совета Безопасности ООН выразили глубокие соболезнования семьям погибших, народам и правительствам Афганистана и Испании, а также пожелали скорейшего выздоровления раненым. Они заявили о необходимости найти виновных и привлечь их к ответственности.

Совет Безопасности ООН подтвердил свою решимость бороться с терроризмом всеми средствами в рамках международного права. Члены Совета заявили, что такие акты насилия не заставят народ Афганистана свернуть с пути, ведущему к демократии и стабильности.

Отказ от ответственности:

Это не публикация УВКБ ООН. УВКБ ООН не несет ответственности за его содержание и не обязательно одобряет его. Любые высказанные мнения принадлежат исключительно автору или издателю и не обязательно отражают точку зрения УВКБ ООН, Организации Объединенных Наций или ее государств-членов.