Пан Ги Мун осудил террористическое нападение на базу Миссии Африканского союза в Сомали

Генеральный секретарь Пан Ги Мун осудил террористическое нападение боевиков «Аш-Шабааб» на базу Миссии Африканского союза в Сомали (АМИСОМ) в городе Эль-Адде в провинции Гедо. Данных о жертвах пока нет.

Генеральный секретарь сказал, что высоко оценивает усилия войск АМИСОМ, борющихся за мир в Сомали.

Он заявил, что это нападение не подорвет решимость ООН работать рука об руку с Африканским союзом и АМИСОМ, оказывая поддержку народу и правительству Сомали.

В настоящее время обстановка в Сомали - очень сложная. Федеральное правительство пытается создать на обширной территории федеративную политическую систему и подкрепляющие ее институты, но при этом сталкивается с широкомасштабными проявлениями экстремизма.

Сейчас Миссия Африканского союза в Сомали - «самый крупный контингент сил, получивший от ООН мандат на осуществление миротворческих операций».

Отказ от ответственности:

Это не публикация УВКБ ООН. УВКБ ООН не несет ответственности за его содержание и не обязательно одобряет его. Любые высказанные мнения принадлежат исключительно автору или издателю и не обязательно отражают точку зрения УВКБ ООН, Организации Объединенных Наций или ее государств-членов.