Группа поддержки Сирии намерена обеспечить гуманитарный доступ к нуждающимся и добиться прекращения огня через неделю

Международная группа поддержки Сирии приняла решение о том, на этой неделе будет открыт гуманитарный доступ в осажденные районы и что целевая группа в течение одной недели определит условия прекращения боевых действий по всей стране.

В заявлении, обнародованном по завершении двухдневной встречи Группы поддержки Сирии в Мюнхене, говорится о единодушном намерении ее членов способствовать полной реализации резолюции Совета Безопасности 2254, единогласно принятой 18 декабря 2015 года.

«Группа поддержки Сирии вновь подтвердила свою готовность выполнить все обязательства, закрепленные в резолюции, а именно: осуществить под руководством и при активном участии самих сирийцев политический переход на основе Женевского коммюнике во всей его полноте, добиться прекращения любого неизбирательного применения оружия, поддержать и ускорить принятие и реализацию соглашения об общенациональном прекращении огня, способствовать немедленному обеспечению гуманитарного доступа в осажденные и труднодоступные районы и освобождению всех произвольно задержанных, а также противостоять терроризму», - говрится в заявлении Группы поддержки Сирии. В ее состав входят 17 стран, включая Россию, США, Иран, Саудовскую Аравию и Турцию, а также ООН, Лига арабских государств, Евросоюз и Организация исламского сотрудничества.

Участники Группы обязались использовать свое влияние на стороны конфликта с тем, чтобы в тесной координации с ООН добиться разрешения на оказание гуманитарной помощи нуждающимся по всей Сирии.

В ходе двухдневной встречи в Мюнхене была создана целевая группа по вопросам прекращения огня - под председательством России и США, - секретариатом которой будет служить ООН. Ее задачей будет обеспечить поддержку режима прекращения огня сторонами конфликта. После консультаций в Сирии и подтверждения согласия со стороны правительства и оппозиции, режим прекращения огня будет установлен в недельный срок.

«Стороны приступят к прекращению боевых действий через одну неделю, после получения подтверждения от сирийского правительства и оппозиции по результатам соответствующих внутрисирийских консультаций. В течение этой недели целевая группа МГПС определит порядок процесса прекращения боевых действий», - говорится в заявлении Группы.

В заявлении отмечается, что прекращение огня может способствовать обеспечению гуманитарного доступа, однако оно не должно становиться условием для его обеспечения где бы то ни было на территории Сирии.

«Для ускорения срочной доставки гуманитарной помощи на этой неделе начнется ее устойчивая переброска по воздуху в Дейр-эз-Зор и одновременно в Фуа, Кафраю, по суше - в осажденные районы Мадаи, Маодамии и Кафр-Батым в провинции Дамаск и продолжится до тех пор, пока потребность в гуманитарной помощи не исчезнет», - отмечается в заявлении.

Участники Группы пообещали «использовать свое влияние на все действующие на местах стороны для обеспечения согласованной работы в сотрудничестве с Организацией Объединенных Наций, для получения от всех сторон разрешения на немедленный и стабильный гуманитарный доступ ко всем нуждающимся группам населения по всей Сирии, в частности, во всех осажденных и труднодоступных районах».

С этой целью ООН представит соответствующий план гуманитарной целевой группе МГПС, которая сегодня провела свое первое заседание и продолжит работу на следующей неделе. В состав этой группы вошли «сопредседатели МГПС, представители соответствующих органов ООН и участников МГПС, способные повлиять на стороны, которые могут обеспечить гуманитарный доступ».

Отказ от ответственности:

Это не публикация УВКБ ООН. УВКБ ООН не несет ответственности за его содержание и не обязательно одобряет его. Любые высказанные мнения принадлежат исключительно автору или издателю и не обязательно отражают точку зрения УВКБ ООН, Организации Объединенных Наций или ее государств-членов.