Трудовые мигранты Украины – самый крупный инвестор в ее экономику

Общая сумма переводов украинцев, работающих за рубежом, превышает объемы иностранных инвестиций и поступления от международных доноров в развитие Украины. Таков вывод нового исследования, проведенного Международной организацией по миграции (МОМ). Это первое исследование такого рода для Украины.

В нем говорится, что в 2014 году трудовые мигранты из Украины по легальным и нелегальным каналам переслали на родину 2,8 миллиарда долларов США. Еще 100 миллионов долларов поступили в виде товаров.

«Трудовые мигранты - это самый крупный инвестор в экономику Украины, - утверждает глава миссии МОМ в стране Манфред Профази. - Как показывают результаты опроса, доля частных денежных переводов трудовых мигрантов в ВВП Украины - больше, чем иностранные прямые инвестиции и официальная помощь на цели развития вместе взятые».

По словам Манфреда Профази, новое исследование подтверждает, что если правильно распорядиться преимуществами трудовой миграции, то она может внести существенный вклад в «гуманитарное, интеллектуальное, экономическое и культурное развитие страны происхождения».

В среднем в 2014 году украинская семья получала от родственников, работающих за границей, 4 348 долларов США. Для многих эти денежные переводы - главный источник дохода. 40 процентов этих средства тратятся, а 42 процента люди откладывают.

По данным исследования, больше всего жителей Украины едет на заработки в Россию - их 30 процентов. Те, кто намерен поработать за рубежом в течение длительного времени, стремятся, как правило, в Польшу (21 процент), Чехию (15 процентов) и Италию (11 процентов).

В новом исследовании также впервые проводится анализ использования официальных и неофициальных каналов переправки денег. Оно показывает, что более половины общего объема средств (53 процента) поступает по неофициальным каналам. Это больше, чем ожидалось.

Выяснилось также, что украинцы, работающие за рубежом, не только посылают деньги родным, но и откладывают, например, на покупку собственности или образование детей, а также «на черный день» - что отражает неуверенность людей в будущем. Общая сумма сбережений трудовых мигрантов, хранящихся за рубежом, составляет 4 миллиарда долларов США.

При этом, оказывается, значительное число мигрантов (22 процента) хотели бы вкладывать средства в проекты по развитию местной инфраструктуры у себя на родине. Больше всего в этом плане людей интересует строительство, туризм и розничная торговля.

В МОМ надеются, что новое исследование поможет привлечь внимание к огромному потенциалу трудовой миграции и послужит основой для разработки эффективной политики, нацеленной на его использование на благо развития Украины.

Отказ от ответственности:

Это не публикация УВКБ ООН. УВКБ ООН не несет ответственности за его содержание и не обязательно одобряет его. Любые высказанные мнения принадлежат исключительно автору или издателю и не обязательно отражают точку зрения УВКБ ООН, Организации Объединенных Наций или ее государств-членов.