В ООН призвали остановить гибель детей из числа беженцев и мигрантов в Средиземном море

В ООН выразили серьезную обеспокоенность по поводу участившихся случаев гибели детей из числа беженцев и мигрантов на их пути к берегам Европы. В среднем, начиная с сентября 2015 года, каждый день в водах Средиземного моря тонули два ребенка.

Сегодня Международная организация по миграции (МОМ), Управление Верховного комиссара ООН по делам беженцев (УВКБ) и Детский фонд ООН (ЮНИСЕФ) призвали обеспечить безопасность людей, которые в поисках спасения от насилия и конфликтов рискуют своей жизнью и жизнью своих детей.

Начиная с сентября прошлого года, когда мир потрясла трагическая смерть мальчика Айлана Курди, в восточном Средиземноморье утонуло еще 340 детей. Многие из них - младенцы и дошкольники. В ООН полагают, что общее число погибших детей - еще больше.

«Мы не можем закрывать глаза на гибель столь большого числа молодых людей и детей,... как и на те опасности, с которыми они сталкиваются», - сказал Исполнительный директор ЮНИСЕФ Энтони Лейк.

Он подчеркнул, что сейчас невозможно остановить потоки людей и положить конец их отчаянию, которое толкает их на опасное путешествие через море.

«Однако страны могут и должны сотрудничать, с тем чтобы такие путешествия стали менее опасными», - сказал глава ЮНИСЕФ. Он добавил, что ни один человек не посадит ребенка в лодку контрабандиста, если будет доступен менее опасный путь.

Эксперты ООН отметили, что часть Эгейского моря, расположенная между Турцией и Грецией, - один из самых опасных маршрутов в мире для беженцев и мигрантов.

«Гибель детей в Средиземноморье недопустима, эту трагедию необходимо прекратить», - сказал Верховный комиссар ООН по делам беженцев Филиппо Гранди. Он призвал активизировать борьбу с контрабандой и торговлей людьми, а также наладить легальные каналы миграции и поиска убежища, используя, например, программы переселения и воссоединения семей.

Представители учреждений ООН напомнили, что 30 марта в штаб-квартире ООН в Нью-Йорке Генеральный секретарь Пан Ги Мун проведет совещание высокого уровня по вопросу расселения сирийских беженцев с использованием легальных каналов.

Отказ от ответственности:

Это не публикация УВКБ ООН. УВКБ ООН не несет ответственности за его содержание и не обязательно одобряет его. Любые высказанные мнения принадлежат исключительно автору или издателю и не обязательно отражают точку зрения УВКБ ООН, Организации Объединенных Наций или ее государств-членов.