Верховный комиссар ООН по правам человека встревожен новым соглашением полицейских служб пяти европейских стран

Верховный комиссар ООН по правам человека Зейд Раад аль-Хусейн выразил серьезную обеспокоенность по поводу введения дополнительных мер безопасности, о которых на прошлой неделе объявили полицейские службы пяти европейских стран. Он заявил, что новые ограничения приведут к серьезным нарушениям прав беженцев и мигрантов и усугубят и без того тяжелую ситуацию в Греции.

18 февраля полицейские службы Австрии, Словении, Хорватии, Сербии и бывшей югославской Республики Македония объявили о соглашении, которое предусматривает совместную процедуру идентификации и регистрации беженцев и просителей убежища на границе между бывшей югославской Республикой Македония и Грецией.

Верховный комиссар призвал лидеров пяти стран проанализировать положения нового соглашения полицейских служб в контексте предотвращения возможных нарушений прав человека и хаоса на границах с Грецией, которая и так не может справиться с наплывом лиц, бегущих от конфликтов и насилия в Сирии, Ираке и других местах.

«Тревожит то, что в новом соглашении ничего не говорится о мерах, направленных на защиту этих уязвимых женщин, детей и мужчин по пути их следования. В нем ничего не говорится о специальных мерах по защите категорий лиц из групп особого риска - детей, инвалидов, представителей сексуальных меньшинств, пожилых людей, жертв пыток и торговли людьми», - сказал Верховный комиссар. Он напомнил, что главная задача полицейских заключается в обеспечении защиты людей.

«А вместо этого основная цель соглашения, похоже, сводится к введению ограничений на въезд беженцев, которые передвигаются вдоль так называемого балканского маршрута, и ужесточению мер в отношении нелегальных мигрантов», - отметил Зейд Раад аль-Хусейн.

Накануне подписания соглашения между правоохранительными органами пяти европейских стран, власти Австрии объявили о решении впускать на свою территорию не больше 3 200 беженцев в день и ежедневно принимать только 80 новых заявлений о предоставлении убежища. Этому примеру последовала Словения, объявив подобные ограничения на пересечение своей границы.

Верховный комиссар отметил, что в настоящее время поступают сообщения о массовой депортации людей, к которой прибегают власти стран вдоль балканского маршрута - Австрии, Словении, Хорватии, Сербии и бывшей югославской Республики Македония.

Есть информация о том, что на границе между Сербией и бывшей югославской Республикой Македония скопились сотни афганцев. Они находятся там уже пять дней. Многие афганцы оказались заблокированными на границе Греции и Македонии.

Верховный комиссар отметил, что власти некоторых государств не разрешают пересекать свои границы тем лицам, у которых нет документов, указанных в подписанном на прошлой неделе соглашении. Он напомнил европейцам об основных нормах международного права, согласно которым отсутствие действительных документов - не повод для отказа во въезде в страну искателям убежища.

Главный правозащитник ООН призвал европейские страны принять надлежащие меры, направленные на борьбу со стереотипами, дискриминацией и ксенофобией в отношении беженцев и мигрантов

Отказ от ответственности:

Это не публикация УВКБ ООН. УВКБ ООН не несет ответственности за его содержание и не обязательно одобряет его. Любые высказанные мнения принадлежат исключительно автору или издателю и не обязательно отражают точку зрения УВКБ ООН, Организации Объединенных Наций или ее государств-членов.