Дальнейшая доставка гуманитарной помощи жителям Сирии во многом будет зависеть от ожидаемого прекращения огня

Специальный посланник ООН по Сирии Стаффан де Мистура приветствовал доставку гуманитарной помощи в осажденные сирийские города и выразил надежду на то, что в полночь с пятницы на субботу все стороны сирийского конфликта сложат оружие и будут соблюдать режима прекращения огня. Стаффан де Мистура сказал, что к концу завтрашнего дня станет понятно, каковы шансы на возобновление межсирийских переговоров.

Сегодня в Женеве состоялось заседание гуманитарной целевой группы, созданной Международной группой поддержки Сирии. Сопредседателями заседания выступили Специальный посланник ООН по Сирии Стаффан де Мистура и Специальный советник Генерального секретаря, глава Норвежского совета по беженцам Ян Эгеланн. На встрече присутствовали представители государств-членов Международной группы поддержки Сирии.

12 февраля в Мюнхене Международная группа поддержки Сирии приняла решение о том, в течение недели будет открыт гуманитарный доступ в осажденные районы и что целевая группа в течение одной недели определит условия прекращения боевых действий по всей стране.

«Работа на первом направлении очень эффективна. Конечно, этого не достаточно, но нам удалось доставить помощь 110 тысячам сирийцев на 200 грузовиках», - сообщил Стаффан де Мистура . Он рассказал о том, что вчера ВПП впервые попыталась сбросить продовольственную помощь жителям города Дейр-эз-Зор, осажденного боевиками ИГИЛ.

Специальный советник Генерального секретаря Ян Эгеланн рассказал, что процесс доставки помощи нуждающимся был сопряжен с целым рядом трудностей. Так, колонне грузовиков с гуманитарным грузом понадобилось 48 часов для того, чтобы добраться до города Мадайя.

«Целевая группа работает, государства-члены, как никогда ранее, помогают нам связываться с воюющими сторонами на местах, включая правительство. Благодаря этому нам удалось добиться нынешнего прогресса. У нас прекрасное сотрудничество с Международной группой поддержки Сирии, с Соединенными Штатами Америки и с Россией. Нам помогают и другие члены Целевой группы», - заявил Ян Эгеланн. Он сообщил, что в общей сложности 480 тысяч человек по-прежнему нуждаются в помощи в 17 осажденных районах внутри Сирии, в том числе 160 тысяч человек в Восточной Гуте. Существуют большие потребности в помощи также в Алеппо и Хомсе.

Ян Эгеланн сказал, что ВПП будет продолжать совершенствовать операцию по сбрасыванию помощи жителям города Дейр-эз-Зор.

Предполагается, что в помощи также нуждаются еще 1,7 миллиона человек, находящихся в труднодоступных местах за пределами районов, контролируемых ИГИЛ.

Специальный посланник Стаффан де Мистура со своей стороны подчеркнул, что доставка гуманитарной помощи всем нуждающимся во многом будет зависеть от того, согласятся ли воющие стороны на прекращение огня.

«Того, что сделано в плане доставки помощи недостаточно. Необходимо сделать гораздо больше и обеспечить гуманитарной помощью гораздо большее число людей. И если, как мы надеемся, прекращение огня будет эффективно соблюдаться, то это позволит расширить доступ к нуждающимся лицам в Сирии не только в осажденных районах, но и повсюду в стране», - сказал Стаффан де Мистура.

Специальный посланник отметил, что в пятницу в Женеве пройдет заседание рабочей группы по прекращению огня, созданной также в Мюнхене в рамках Международной группы поддержки Сирии. Ранее члены этой группы выработали параметры общенационального режима прекращения огня, которое, согласно плану, должно вступить в силу с 27 февраля 2016 года. Стаффан де Мистура отметил, что к концу завтрашнего дня будет видно, «каковы шансы на возобновление мирных межсирийских переговоров».

Отказ от ответственности:

Это не публикация УВКБ ООН. УВКБ ООН не несет ответственности за его содержание и не обязательно одобряет его. Любые высказанные мнения принадлежат исключительно автору или издателю и не обязательно отражают точку зрения УВКБ ООН, Организации Объединенных Наций или ее государств-членов.