При содействии ЮНИСЕФ удалось возобновить поставки пресной воды в Алеппо

В минувшие выходные дни при содействии Детского фонда ООН (ЮНИСЕФ) была возобновлена работа отключенной 48 дней назад установки подачи воды для двух миллионов человек в сирийском городе Алеппо и его окрестностях.

Водоочистные станции и резервуары пресной воды в поселке Аль-Хафсе снабжают население в среднем 400 миллионами литров чистой воды в день. Вода на станцию поступает из реки Евфрат. Этот комплекс является единственным источником питьевой воды для всего города Алеппо и восточных районов одноименной провинции.

«Возобновление поставок чистой питьевой воды - это спасение для многих жителей Алеппо», - сказала глава отделения ЮНИСЕФ в Сирии Ханаа Сингер. Она добавила, что от поставок чистой пресной воды, без которой могут начаться вспышки опасных инфекционных заболеваний, зависит жизнь миллиона детей.

Ханаа Сингер заявила, что все стороны сирийского конфликта используют нехватку воды как орудие ведения войны. Миллионы гражданских лиц в настоящее время лишены чистой воды для питья и бытовых нужд.

Стороны конфликта в Сирии перекрывают поступление воды, наносят авиаудары по установкам подачи воды, ведут боевые действия в районах их расположения, затрудняют доступ к ним персонала, который занимается поддержанием, ремонтом и эксплуатацией объектов.

Водоочистные станции и резервуары пресной воды в поселке Аль-Хафсе были закрыты 16 января. В минувшие выходные дни ЮНИСЕФ в тесном сотрудничестве с Международным комитетом Красного Креста и Сирийским обществом Красного Полумесяца помогли наладить поставку воды и провести аварийный ремонт разрушенной установки.

Отказ от ответственности:

Это не публикация УВКБ ООН. УВКБ ООН не несет ответственности за его содержание и не обязательно одобряет его. Любые высказанные мнения принадлежат исключительно автору или издателю и не обязательно отражают точку зрения УВКБ ООН, Организации Объединенных Наций или ее государств-членов.