В Европе бесследно исчезают тысячи сирийских и афганских детей-беженцев

Сегодня Детский фонд ООН (ЮНИСЕФ) призвал принять срочные меры для защиты детей-беженцев и детей-мигрантов, которые оказались в Европе без сопровождения родителей или других взрослых родственников. Эти беззащитные дети являются легкой добычей для эксплуататоров и торговцев живым товаром.

В прошлом году были выявлены и зарегистрированы 95 тысяч детей, которые пересекли границу без взрослых. По оценкам Интерпола, каждый девятый ребенок, прибывающий в Европу, пропадает без вести. И это только официальные данные. На самом деле таких «детей-невидимок» может быть гораздо больше.

В Словении, например, из центров приема пропали без вести более 80 процентов детей, прибывших без сопровождения. В Швеции бесследно исчезают примерно 10 детей в неделю. В Германии в этом году пропали 4700 детей из числа беженцев, которые оказались там без взрослых.

«Такие дети оказываются жертвами обстоятельств. Многие попросту убегают из приемных центров и на время рассмотрения их дел присоединяются к семьям дальних родственников», - сказала Специальный координатор ЮНИСЕФ по кризису беженцев и мигрантов в Европе Мари-Пьер Пуарье.

Детский фонд ООН выступил с призывом защитить детей из числа мигрантов и беженцев в связи с началом переговоров государств-членов Европейского союза, направленных на выработку более справедливой и долгосрочной системы работы с мигрантами и беженцами.

В ЮНИСЕФ подчеркнули, что любые решения должны учитывать интересы ребенка и призвали закрепить этот принцип в обсуждаемых в настоящее время Дублинских уложениях.

В ЮНИСЕФ отметили важность ускорения процесса принятия решений, связанных с детьми. Ведь сейчас детям приходится ждать результатов рассмотрения их заявки об убежище примерно 11 месяцев с момента ее регистрации. ЮНИСЕФ призывает ограничить период ожидания тремя месяцами, немедленно назначать опекуна, а также ускорить процесс воссоединения детей с семьями.

В 2015 году за получением убежища в Европе обратились 96 500 детей, которые пересекли границу без взрослых. Большинство из них - мальчики-подростки из Сирии и Афганистана.

Отказ от ответственности:

Это не публикация УВКБ ООН. УВКБ ООН не несет ответственности за его содержание и не обязательно одобряет его. Любые высказанные мнения принадлежат исключительно автору или издателю и не обязательно отражают точку зрения УВКБ ООН, Организации Объединенных Наций или ее государств-членов.