До 10 процентов пожилых людей страдают от жестокого обращения

15 июня - Всемирный день распространения информации о злоупотреблениях в отношении пожилых людей. В послании по этому поводу Генеральный секретарь ООН Пан Ги Мун призвал оградить людей старшего возраста от физических надругательств, психологических угнетений и финансовых махинаций.

По данным Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ), до 10 процентов пожилых людей во всем мире страдают от жестокого обращения.

Глава ООН подчеркнул, что дурное обращение с пожилыми людьми приобретает многочисленные формы - от физического насилия, психологического и морального угнетения до финансовой эксплуатации. Пан Ги Мун напомнил об особой уязвимости пожилых женщин.

«Я особо встревожен все более часто поступающими сообщениями о случаях, когда пожилых женщин обвиняют в колдовстве и на этом основании они подвергаются дурному обращению со стороны своих родственников и общин», - заявил Генеральный секретарь ООН.

Он призвал государства-члены и гражданское общество удвоить усилия в борьбе со всеми формами насилия в отношении пожилых лиц.

Отказ от ответственности:

Это не публикация УВКБ ООН. УВКБ ООН не несет ответственности за его содержание и не обязательно одобряет его. Любые высказанные мнения принадлежат исключительно автору или издателю и не обязательно отражают точку зрения УВКБ ООН, Организации Объединенных Наций или ее государств-членов.