В ООН шокированы бесчеловечным обращением с малолетними заключенными в Австралии

В Управлении ООН по правам человека шокированы видеокадрами, свидетельствующими о бесчеловечном обращении с малолетними заключенными в центре содержания Дон Дейл в Северной территории Австралии. В объектив попали дети из числа аборигенов - некоторым из них не более десяти лет.

«Некоторых детей подолгу содержат в изоляции, порой до шести недель, в темных и жарких камерах без доступа свежего воздуха и без водопроводной воды, - заявил представитель Управления Руперт Колвилл, выступая на брифинге в Женеве. - Нам известно о случае, когда охранники пустили слезоточивый газ в камеру, где находились шестеро детей».

По его словам, речь идет о нарушениях Конвенции по правам ребенка, а также Конвенции против пыток и других жестоких, бесчеловечных или унижающих достоинство видов обращения и наказания - документов, ратифицированных Австралией.

На одном из видео, датированным 2014 годом, ребенок с мешком на голове прикован к стулу на протяжении нескольких часов. На другом -раздетые догола дети подвергаются побоям. По свидетельству ряда подростков, унижения и надругательства длились годами. По словам Колвилла, подобное обращение не могло остаться бесследным для детей. Многие из них получили психологическую травму на всю жизнь.

В Управлении ООН по правам человека назвали «важной мерой» решение правительства Австралии расследовать случаи жестокого обращения в центре содержания несовершеннолетних в Северной территории. Тем не менее, эксперты призывают не ограничиваться этим учреждением и ознакомиться с ситуацией в других местах содержания людей под стражей по всей стране.

«Мы призываем власти выявить виновных в надругательствах над детьми и привлечь их к ответственности, - подчеркнул Колвилл. - Дети, которые подверглись унижениям в Дон Дейле, должны получить психологическую помощь, чтобы пережить нанесенные им травмы».

Он также призвал Австралию ратифицировать Факультативный Протокол к Конвенции против пыток. «Протокол является эффективным инструментом по предотвращению пыток, - сказал Колвилл. - Документ предусматривает создание Национального превентивного механизма, представители которого обязаны регулярно посещать места содержания под стражей по всей стране».

В Управлении ООН считают, что события в Дон Дейле наглядно демонстрируют необходимость создания подобной системы в Австралии.

Отказ от ответственности:

Это не публикация УВКБ ООН. УВКБ ООН не несет ответственности за его содержание и не обязательно одобряет его. Любые высказанные мнения принадлежат исключительно автору или издателю и не обязательно отражают точку зрения УВКБ ООН, Организации Объединенных Наций или ее государств-членов.