Жители Южного Судана бегут в соседние страны, спасаясь от насилия, голода и холеры

За последний месяц свыше 60 тысяч человек покинули охваченный вооруженными столкновениями и беспорядками Южный Судан. В стране - острая нехватка продовольствия. Медики сообщают о новых случаях заболеваний холерой. В ООН крайне обеспокоены ситуацией в стране и призывают стороны конфликта обеспечить доступ к людям, нуждающимся в срочной помощи.

«С момента вспышки насилия в Джубе в прошлом месяце из страны бежали 60 тысяч человек. Таким образом, с декабря 2013 года беженцами стали почти 900 тысяч граждан Южного Судана», - заявила на брифинге в

Женеве пресс-секретарь Управления Верховного комиссара по делам беженцев (УВКБ ООН) Мелисса Флеминг.

Число беженцев из Южного Судана в Уганду за последние 10 дней выросло в два раза. За три недели в эту страну прибыло свыше 52 тысяч человек. За тот же период до Кении добралось около тысячи южносуданцев. Еще семь тысяч человек бежали в Судан.

Беженцы сообщают, что вооруженные группировки бесчинствуют на всей территории Южного Судана, совершают разбойные нападения на деревни, убивают гражданских лиц и силой заставляют молодых мужчин и подростков присоединиться к боевикам. В стране насчитывается 1,6 миллиона внутренних переселенцев.

Ситуация в Южном Судане усугубляется нехваткой продовольствия и вспышкой холеры. В стране зарегистрировано 586 случаев этого опасного заболевания. Около 20 из них закончились смертью. Вспышка холеры - серьезный вызов для системы здравоохранения страны, в которой не функционирует около трети медицинских учреждений.

Жизнь более половины населения страны зависит от международной гуманитарной помощи. Пресс-секретарь Управления ООН по координации гуманитарных вопросов Йенс Лаерке заявил, что примерно 4,8 миллиона жителей Южного Судана недоедают.

В понедельник в Южный Судан с трехдневным визитом прибыл заместитель Генерального секретаря по гуманитарным вопросам Стивен О'Брайен.

«Ничто не может заменить личного присутствия. Я стал свидетелем удивительного мужества и терпения людей, которые были вынуждены бежать из собственных домов, потому что оставаться было слишком опасно. Я слышал ужасающие рассказы, объясняющие, почему эти люди оказались здесь», - заявил Стивен О'Брайен.

Отказ от ответственности:

Это не публикация УВКБ ООН. УВКБ ООН не несет ответственности за его содержание и не обязательно одобряет его. Любые высказанные мнения принадлежат исключительно автору или издателю и не обязательно отражают точку зрения УВКБ ООН, Организации Объединенных Наций или ее государств-членов.