Глава ООН поблагодарил Аргентину за согласие принять 3 тысячи сирийских беженцев

Пан Ги Мун и президент Аргентины Маурисио Макри. Фото ООН/Марк Гартен

Share

«Исторический» переход Аргентины к демократии явился четким сигналом для всего мира о том, что уважение прав человека и сосуществование культур ведет к процветанию и благополучию страны. Об этом заявил Генеральный секретарь ООН, выступая в Буэнос-Айресе в Совете по международным отношениям.

В ходе визита Пан Ги Мун встретился с президентом этой страны Маурисио Макри, который вручил ему Орден Освободителя Сан-Мартина - высшую гражданскую награду Аргентины. Выступая перед журналистами после встречи, глава ООН высоко оценил роль Аргентины в миротворческих операциях, в усилиях по продвижению соглашения по климату и решении ряда других международных проблем. Он выразил благодарность Аргентине за согласие принять 3 тысячи сирийских беженцев.

«Аргентина как страна возможностей привлекает иммигрантов со всего мира, - заявил Пан Ги Мун. - Число беженцев в мире уже достигло 65 миллионов человек. Это выходцы из разных стран - Сирии, Ирака, Пакистана, Ливии, а также Южного Судана и Сомали. Ситуация стала неконтролируемой и невыносимой. Мы должны понять, как мы можем решить проблему на основе принципа разделения ответственности, и Аргентина демонстрирует миру великолепный пример сострадания, политической воли и щедрости в отношении людей, которые нуждаются в поддержке».

В понедельник глава ООН также провел встречу с министром иностранных дел этой страны Сусаной Малькоррой.

Отказ от ответственности:

Это не публикация УВКБ ООН. УВКБ ООН не несет ответственности за его содержание и не обязательно одобряет его. Любые высказанные мнения принадлежат исключительно автору или издателю и не обязательно отражают точку зрения УВКБ ООН, Организации Объединенных Наций или ее государств-членов.