Многие дети-инвалиды все еще исключены из системы школьного образования

Инклюзивное образование имеет решающее значение для укрепления мира, продвижения устойчивого развития и реализации прав человека. Дискриминация в сфере образования ограничивает возможноти миллионов детей-инвалидов и обрекает их на нищету. Об этом говорится в заявлении Комитета ООН по правам инвалидов.

Сегодня его члены выступили с общими рекомендациями, в которых отмечается, что в наше время все больше детей-инвалидов посещают общеобразовательные учебные заведения, однако в целом задача всеобщего образования остается нереализованной.

Эксперты Комитета по правам инвалидов напомнили, что многие дети-инвалиды получают образование только в местах изоляции от своих сверстников.

К тому же нередко детям с ограниченными возможностями предоставляется образование низкого качества.

Без надлежащего образования дети-инвалиды в будущем будут исключены из всех сфер общественной жизни.

Эксперты ООН напоминают всем государствам о том, что при инклюзивной системе обучения люди с ограниченными возможностями раскрывают свой потенциал, свои лучшие качества, они получают необходимые жизненные навыки, расширяют круг общения и развивают свои языковые способности.

Отказ от ответственности:

Это не публикация УВКБ ООН. УВКБ ООН не несет ответственности за его содержание и не обязательно одобряет его. Любые высказанные мнения принадлежат исключительно автору или издателю и не обязательно отражают точку зрения УВКБ ООН, Организации Объединенных Наций или ее государств-членов.