В ООН осудили теракт в Афганистане

В ООН осудили нападение на мечеть в Кабуле, которое привело к гибели, по меньшей мере, 32 человек. Более 50 гражданских лиц получили ранения. В числе жертв есть дети.

Согласно сообщениям, террорист-смертник направился в гущу людей, собравшихся в мечети, и привел в действие самодельное взрывное устройство, спрятанное под одеждой. В мечети находились представители общины шиитов.

«Это ужасающее нападение на верующих является серьезнейшим злодеянием», - заявила заместитель Специального представителя Генерального секретаря ООН по Афганистану Пернилла Кардель.

«В Миссии ООН крайне возмущены попыткой экстремистов разжечь межконфессиональное насилие в Афганистане», - сказала представитель ООН. Она призвала власти Афганистана сделать все возможное для защиты жителей страны разных вероисповеданий.

Генеральный секретарь ООН Пан Ги Мун выразил глубокие соболезнования семьям жертв и пожелал скорейшего выздоровления раненым. Он заявил о солидарности ООН с афганским народом и афганским правительством.

Отказ от ответственности:

Это не публикация УВКБ ООН. УВКБ ООН не несет ответственности за его содержание и не обязательно одобряет его. Любые высказанные мнения принадлежат исключительно автору или издателю и не обязательно отражают точку зрения УВКБ ООН, Организации Объединенных Наций или ее государств-членов.