В Третьем комитете Генеральной Ассамблеи ООН призвали все государства искоренять детские браки

Сегодня делегаты Третьего комитета Генеральной Ассамблеи ООН приняли резолюцию, призывающую запретить детские, ранние и принудительные браки, которые до сих пор широко распространены во всем мире. Ежегодно примерно 15 миллионов девочек вступают в брак до достижения 18-летнего возраста.

«Генеральная Ассамблея призывает государства разработать комплексные меры, направленные на искоренение детских, ранних и принудительных браков и оказание поддержки девочкам и женщинам, которые подвергаются риску стать жертвами такой практики или уже пострадали от нее…», - говорится в документе. Соавторы резолюции предлагают укреплять систему защиты детей, в том числе создавать безопасные приюты и обеспечивать жертвам доступ к правосудию.

В резолюции отмечается, что детские браки лишают девочек многих возможностей. Они угрожают их здоровью и повышают риск стать жертвами насилия и жестокого обращения. Ранние браки приводят к нежелательной беременности, росту числа случаев материнской и смертности и заболеваемости.

По данным ООН, несмотря на сокращение общей доли малолетних невест за последнее 30 лет, проблему детских браков никак не удается решить полностью. Особенно остро она стоит в сельских районах и среди наиболее обездоленных слоев населения.

Отказ от ответственности:

Это не публикация УВКБ ООН. УВКБ ООН не несет ответственности за его содержание и не обязательно одобряет его. Любые высказанные мнения принадлежат исключительно автору или издателю и не обязательно отражают точку зрения УВКБ ООН, Организации Объединенных Наций или ее государств-членов.